Если малыш разочаровался в Деде Морозе

Понедельник, 25 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

- Всю ночь спать не буду, а Дедушку с подарками дождусь!
Шпаргалка для родителей
- В нашей семье 7-летний мальчик и 6-летняя девочка. К нам домой приходил Дед Мороз (это был папа или кто-нибудь из наших знакомых) и приносил целый мешок подарков. Но в этом году, когда мы все вместе начали писать письмо Деду Морозу, сын стал кричать, что его не существует. А дочь в сказку еще верит. Как быть?
- Ребенку, при нормальном психическом развитии, свойственно не отличать реальное от выдуманного. Малыш должен верить в сказки, бояться Бабы Яги, ждать Снегурочку с Дедом Морозом. Так у него формируется основа духовного мира. Кроха может повторять слова папы: "Деда Мороза нет!" Но стоит ему услышать звонок в дверь, как он с надеждой несется открывать: "Дедушка Мороз принес мне подарки!"
Так что задача родителей - поддерживать легенду. Положите подарки на балкон и сделайте вокруг на снегу большие "следы Деда Мороза", отправьте малыша на "елку" с веселым представлением, купите ему то, о чем он просил у Деда Мороза.
А разочароваться в сказке ребенок может независимо от того, кто скрывается за ватной бородой и красной шапкой - папа или нанятый артист. Многие дети, повзрослев, осознают, что Дед Мороз - это не волшебный герой, а живой человек, который дарит всем подарки. Но бывает, что, узнав правду, ребенок сильно огорчается.
Если это произошло, не пытайтесь объяснить ваши мотивы: мол, папа хотел подарить праздник и теперь он тоже по-своему расстроен. Постарайтесь понять ребенка - что он чувствует (обиду, раздражение, злость). Не бойтесь спрашивать, что именно его расстроило. Может быть, малыш впервые понял, что Дед Мороз не настоящий. Может, огорчен, потому что не догадался раньше. Может, злится, что над ним смеются взрослые. Как только вы вместе с ребенком сформулируете причину огорчения и разочарования, настроение малыша улучшится.
Возможно, некоторые мамы и папы чувствуют, что детская вера в Деда Мороза заходит слишком далеко. Например, ребенок уже большой или сильно расстраивается, когда родители намекают ему на выдуманность героя. В таком случае просто сместите акценты. Вместо сказки расскажите ребенку взрослую историю про Деда Мороза - легенду о Святом Николасе (прообразе Санта-Клауса) или русском Николае-угоднике.
Кстати, факт, что Дед Мороз-то не настоящий, принимается детьми в разном возрасте. Но даже если малыш знает, что этого героя на самом деле не существует, новогодних подарков он ждет в любом случае.
Как отвечать на вопросы ребенка
Объясняет детский психолог Наталья ГРИШАЕВА
ВОПРОС. А Дед Мороз существует? Где он живет?
ОТВЕТ. Конечно, существует! Ты же видел его в мультиках, в фильмах, в книжках, он же приносит тебе подарки и кладет ночью под елку. Дед Мороз живет в городе Великий Устюг.
ВОПРОС. Почему я получил в подарок конструктор, хотя просил у Деда Мороза машинку?
ОТВЕТ. (Вы, конечно, забыли про машинку, так что придется выкручиваться.) Дедушка Мороз перепутал, у него тысячи заказов. Напиши ему письмо и попроси поменять подарки. (Письмо, запечатайте в конверт и опустите на глазах у чада в почтовый ящик, а потом придется все-таки купить машинку и подарить с опозданием.)
ВОПРОС. Мама, я видел, как у Деда Мороза борода отклеилась, а Снегурочка под белым париком рыжая! Они что, не настоящие?
ОТВЕТ. Бывают Деды Морозы и Снегурочки настоящие, а бывают те, кто ими работает, чтобы помогать настоящим все успеть. В следующем году к тебе обязательно придет настоящий Дедушка Мороз.
ВОПРОС. В детском саду Дудкин говорит, что Деда Мороза нет, а подарки покупают нам родители. Это правда?
ОТВЕТ. Знаешь, Дед Мороз приходит только к тем, кто верит, что он есть. Вот я верю, и он приносит мне подарки каждый Новый год.
ВОПРОС. Мама, а у Деда Мороза есть жена?
ОТВЕТ. Есть, но она ждет его дома. А с ним в гости к детям ходит внучка - Снегурочка.
ВОПРОС. Я знаю, что Деда Мороза нет, зачем вы мне врали?
ОТВЕТ. Мы тебе не врали, мы с тобой играли в сказочную игру. В нее играют все дети, пока они маленькие. А теперь ты вырос и знаешь, что Бабы Яги бояться не надо, а Дед Мороз - это сказочный герой.
СОВЕТ
Переписка с Дедом Морозом или со Снегурочкой - дело полезное. Малыш будет с удовольствием учить и выводить буквы, рисовать рисунки, научится писать, читать и отправлять письма. А вы можете сочинять ответы от Деда Мороза, класть их в свой почтовый ящик и доставать вместе с ребенком. На конверте делайте пометку: "Читать только детям".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003