S&P: Рейтинг "Газпрома" остается неизменным в свете приобретения акций Sakhalin Energy

Пятница, 22 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Standard & Poor"s объявило, что рейтинг ОАО "Газпром" (BBB/Стабильный/—) остается неизменным вслед за решением компании приобрести 50% плюс одну акцию Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (SEIC), оператора газового проекта "Сахалин-2". Хотя стоимость приобретения (7,45 млрд долл.) довольно значительна, риски, связанные с амбициозной стратегией приобретения активов, уже учтены в рейтингах компании, передает Lawtek.ru.

Standard & Poor"s полагает, что стратегия "Газпрома" связана с политикой России, нацеленной на усиление присутствия государства в стратегическом нефтегазовом секторе.

"На данном этапе негативное влияние сделки на финансовые характеристики "Газпрома" компенсируется ростом денежных потоков в 2006-2007 гг., а также текущей и чрезвычайной поддержкой государства, — отметила кредитный аналитик Standard & Poor"s Елена Ананькина. — Несмотря на значительный отток средств на финансирование оборотного капитала во втором квартале 2006 г., показатели прибыли "Газпрома" благоприятны вследствие очень высоких цен на газ. Таким образом, финансовые характеристики компании по-прежнему согласуются с нашей оценкой ее собственной кредитоспособности на уровне "ВВ+", а общий рейтинг компании увеличивается еще на две ступени за счет ожидаемой поддержки государства".

Ожидается, что когда "Газпром" станет участником проекта, появившиеся недавно существенные экологические претензии к "Сахалину-2" будут разрешены, что позволит избежать сколько-нибудь существенного затягивания сроков реализации проекта. Мы будем оценивать механизм финансирования проекта, а также то, в какой степени затраты на экологические мероприятия будут осуществляться за счет "Газпрома" или за счет акционеров-продавцов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003