Сколько стоит безопасность

Пятница, 22 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок информационной безопасности в ближайшие годы будет расти вдвое более высокими темпами, чем IT-рынок в целом. Эксперты едины в этом мнении, но расходятся в оценках объема этого сегмента рынка.
Несмотря на замедление темпов роста российского IT-рынка, доходы его участников, специализирующихся на информационной безопасности, будут увеличиваться все быстрее. К такому выводу пришла российская IT-компания Leta. По ее оценке, в этом году объем рынка IT-безопасности составит $250 млн, или 1,8% от всего российского IT-рынка. Правда, с учетом "скрытого рынка" этот сегмент больше - около $700 млн, считает президент Leta Александр Чачава: около $450 млн приходится, по его расчетам, на работы по безопасности, включенные в более масштабные IT-проекты, и на закупку пиратских продуктов. В преддверии вступления России в ВТО, а также благодаря росту спроса в малом и среднем бизнесе российские предприятия станут более активно внедрять современные стандарты по IT-безопасности - например, ISO 27001, который указывает не какое IT-решение использовать, а как правильно выстроить защищенный бизнес-процесс, объясняет Чачава. В результате предприятия будут отдавать предпочтение партнерам, у которых информация тоже защищена должным образом.

Директор по маркетингу компании "Информзащита" Андрей Степаненко считает, что в этом году весь объем российского рынка IT-безопасности достигнет $260-275 млн. Росту, по его словам, способствуют госпрограммы по развитию IT и крупные проекты в госорганах. "Рынок IT-безопасности занимает не более 3-3,5% всего IT-рынка в России, но он растет быстрее IT-рынка, и это тенденция последних трех-четырех лет", - говорит Степаненко. В госсекторе затраты на IT-безопасность выросли в этом году, по его оценке, примерно на 30%, в коммерческом - чуть меньше.

Руководитель направления информбезопасности "Крок" Михаил Башлыков считает оценку Leta завышенной, но согласен, что рынок IT-безопасности растет быстрее IT-рынка. Затраты российских заказчиков на каждую из систем безопасности он оценивает в $50 000-200 000 в год. За последние два года расходы компаний на IT-безопасность выросли в разы и сейчас составляют до 5% их IT-бюджетов, оценивает Башлыков. Он связывает это в том числе с участившимися кражами баз данных.

По словам гендиректора "Зебры телеком" Виктора Каледина, затраты его компании на IT-безопасность в 2006 г. почти не выросли. Для защиты баз данных, содержащих pin-коды клиентов, компания давно закупает ПО, говорит он. Также "Зебра" ведет запись телефонных разговоров персонала и установила видеокамеры в офисах. "Вымпелком", говорит его менеджер по связям с общественностью Екатерина Осадчая, также стремится минимизировать внутренние, а не внешние угрозы.

Директор по маркетингу Info Watch Денис Зенкин говорит, что в 2005 г. лишь около 2% компаний использовали специальные средства защиты информации, а по итогам 2006 г. их будет уже 10%. Мировые продажи антивирусного ПО растут в среднем на 15-20% в год, в России же - более чем на 50%, добавляет он.

По оценке аналитической компании IDC, в 2005 г. российский IT-рынок вырос на 25,4% до $12 млрд. Предварительный прогноз Мининформсвязи на этот год - рост на 17,3% до 361,5 млрд руб. (примерно $13,6 млрд).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003