Россия созрела для "тяжелого" контента

Пятница, 22 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании Universal Music и "Вымпелком" подписали соглашение о партнерстве по предоставлению мобильного музыкального контента на территории России и стран СНГ. Прямой договор с правообладателем позволит оператору предоставлять более качественный, но в то же время и более дорогой музыкальный контент, спрос на который в нашей стране в последнее время возрастает.
Как отмечается в сообщении "Вымпелкома", абоненты "Билайн" получат доступ к различным видам музыкального контента, включая полифонические рингтоны, реалтоны, а в дальнейшем смогут загружать на свои телефоны спичтоны и рингбэктоны, созданные на основе музыкального материала, принадлежащего Universal Music Group International. Контент, предоставляемый в рамках соглашения, защищен от незаконного копирования и распространения при помощи технологии "Digital Rights Management" (DRM).

"Universal Music уже имеет подобные прямые соглашения с операторами мобильной связи во многих странах мира, но в России для нас это первый подобный контракт", - сказал генеральный директор Universal Music Russia Дмитрий Конов.

Заметим, что музыкальный контент компании включает в себя композиции таких групп и исполнителей, как U2, Sting, Elton John, Metallica, Luciano Pavarotti, Andrea Bocceli, Mylene Farmer, Dire Straits, Ace Of Base, ABBA, Rammstein, The Black Eyed Peas, t.A.T.u и многих других.

Напомним, в августе 2006 г. "Вымпелком подписал аналогичное соглашение с компанией Warner. Как уточнили CNews в пресс-службе "Вымпелкома", цена на контент от Universal будут сопоставима с тарифами, устанавливаемыми Warner. Одна полифоническая мелодия от Warner стоит $0,95, реалтон - $2, а эксклюзивный реалтон - $2,5. "Услуга будет доступна уже со следующей недели", - добавил собеседник нашего корреспондента. По его словам, прямой договор с правообладателем позволит оператору предоставлять более качественный, но в то же время и более дорогой музыкальный контент, спрос на который в нашей стране в последнее время повысился. "Если летом доля реалтонов от музыкального контента составляла 23%, то в ноябре она возросла до 30%. В дальнейшем она будет лишь увеличиваться. При этом доля в доходах от продажи музыкального контента Warner составляет 14%", - заметили в "Вымпелкоме".

"Данное соглашение вполне соответствует общемировым тенденциям прямого сотрудничества операторов и мейджоров, - отмечает аналитик J"Son and Partners Татьяна Стародубцева. - Если говорить о доходах, которые получит каждая из сторон, можно отметить, что для "Вымпелкома" прямое сотрудничество ознаменуется большей долей в цепочке прибыли, а для Universal будет означать стопроцентную прозрачность в расчетах и гарантию от возможных проблем, связанных с пиратством (как со стороны партнера, так и пользователей - благодаря DRM-защите контента). Кроме того, перед Universal откроется прямой доступ к трети пользователей сотовой связи в России".

По данным J"Son and Partners, музыка составляет 29% от российского рынка мобильного контента. При этом 64% (в денежном расчете) приходится именно на "тяжелый" контент (реалтоны, полные треки).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1199
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31