"Система" хочет порулить. Компания намерена участвовать в управлении МРК "Связьинвеста"

Пятница, 22 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Помимо участия в управлении самим "Связьинвестом" АФК "Система" также намерена ввести своих представителей в советы директоров межрегиональных компаний (МРК) холдинга. Об этом в четверг сообщил президент "Системы" Александр Гончарук. По мнению аналитиков, компания таким образом готовится к будущему управлению холдингом после возможного приобретения контрольного пакета.
"Комстар-ОТС" ("дочка" АФК "Система") предложит в совет директоров "Связьинвеста" генерального директора "Системы Телеком" Сергея Щебетова и президента АФК "Система" Александра Гончарука. На этом "Система" останавливаться не намерена, решив также принять участие в управлении МРК. "Скорее всего мы введем в МРК по одному члену совета директоров", - цитирует Александра Гончарука РИА РБК. "Мы по-прежнему хотим получить контроль в "Связьинвесте" и будем к этому стремиться, но все будет зависеть от цены самого пакета и наличия у нас средств", - отметил президент АФК "Система". Компания, войдя в совет директоров "Связьинвеста", намерена сразу же предложить свою позицию по реорганизации холдинга.

При этом президент "Системы" отметил, что путь реорганизации "Связьинвеста" в операционный холдинг и последующее проведение IPO не представляется ему конструктивной программой развития. В частности, переход на единую акцию может привести к размыванию доли "Комстара". Г-н Гончарук подчеркнул, что для компании важно иметь блокпакет в холдинге для будущей приватизации госпакета "Связьинвеста".
По словам аналитика БД "Открытие" Кирилла Тищенко, "Система" надеется в будущем получить преференции при проведении приватизации "Связьинвеста". В таком случае после покупки акций холдинга компании будет проще управлять всеми МРК. В частности, на тот момент может пригодиться опыт участия представителей "Системы" в совете директоров МРК. По мнению аналитика, вполне логично, что "Систему" не устраивает реорганизация "Связьинвеста" в операционный холдинг. "Компания заплатила хорошую цену за покупку блокпакета, и ей не хочется размывать свою долю", - пояснил Кирилл Тищенко.
Помимо планов "Системы" в отношении "Связьинвеста" Александр Гончарук озвучил возможные варианты развития МТС - крупнейшего актива компании. В частности, в ближайшие два-три года "Система" хотела бы провести слияние МТС с зарубежным оператором. При этом предпочтительным вариантом является слияние с компанией из Юго-Восточной Азии. Однако в таком случае контроль над МТС "Система" терять не намерена.

Аналитик Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов оценивает такой план АФК "Системы" позитивно. "Слияние дало бы для "Системы" новый импульс в развитии, а такой способ выхода на азиатский рынок перспективнее покупки местного оператора", - пояснил аналитик. При таком развитии событий "Система" получила бы союзника, хорошо знающего специфику местного рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003