Анатолий Чубайс: Для проведения структурной реформы РАО "ЕЭС России" необходимы поправки в Трудовой и Налоговый кодексы

Пятница, 4 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Для проведения структурной реформы РАО "ЕЭС России" необходимы поправки в Трудовой и Налоговый кодексы, а также в ряд действующих законов, заявил председатель правления энергохолдинга Анатоилй Чубайс.

Выступая на международной конференции по корпоративному управлению в РФ, он отметил, что сейчас в компании проходит процесс реорганизации путем разделения и выделения новых АО-энерго. При этом акции акционера переходят во вновь создаваемые юридические лица, а работники компаний будут увольняться и устраиваться во вновь созданные структуры. Об это сообщает РИА "Новости".

Действующее законодательство, в частности, Трудовой Кодекс, предусмаривает выплату сотрудникам при увольнении компенсации в размере 2-месячной зарплаты. В этом случае энергохолдинг должен понести значительные финансовые потери. Если следовать букве Налогового Кодекса, то акционеры вновь созданных компаний должны заплатить "со своих акций подоходный налог, а также налог на прибыль и НДС", сказал Чубайс.

По его словам, могут возникнуть и проблемы с получением лицензий во вновь создаваемых объектах генерации. При этом Чубайс отметил, что реструктуризация энергохолдинга должна проходить без перерыва в энергоснабжении.

Председатель правления сообщил, что уже в 16-ти энергосистемах холдинга прошли собрания акционеров, на которых было одобрено разделение активов. До конца года такие собрания пройдут в 40 энергосистемах, в том числе в такой крупной компании как "Мосэнерго".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1312
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003