Издержки подсчитаны

Пятница, 4 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировые финансовые институты продолжает беспокоить главный этап банковской реформы в России -- введение системы страхования вкладов. На XIII Международном банковском конгрессе, открывшемся вчера в Санкт-Петербурге, Всемирный банк (ВБ) и Международный валютный фонд (МВФ) предупредили Центробанк о последствиях неэффективных проверок. Если отбор будет поверхностным, то «правительство может оказаться в ситуации, когда оно будет предоставлять финансовую помощь неэффективным банкам», сказал глава департамента Всемирного банка Фернандо Монтес-Негре. А замдиректора департамента МВФ Чарльз Инок напомнил, что ЦБ предстоит за шесть месяцев проверить более 1000 банков, а это потребует «значительных ресурсных затрат и безупречной организации». Представители ЦБ тему собственной готовности к реформе обсуждать не стали.

По словам г-на Инока, «желательно, чтобы Банк России тщательно изучил каждый банк, который будет принят в систему страхования вкладов». Правда, он отметил, что многие банки откладывают до последнего момента подачу ходатайств о проверках на соответствие требованиям ЦБ. И хотя проверки уже начались (регулятор продолжает проверять несколько десятков кредитных организаций и даже завершил проверки в порядка 15 из них), у международных финансовых организаций, видимо, нет уверенности, что они будут эффективны. «Российские банки вступают в систему страхования вкладов в условиях экономического подъема, при этом проблемы (управления рисками. -- Ред.) у банков могут быть скрыты», -- заявил г-н Инок. Фернандо Монтес-Негре из ВБ напомнил, что речь идет о реальных деньгах государства, а государство в лице замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерия Мирошникова посчитало эти деньги. По его словам, вчера в фонд страхования вкладов, из которого будут выплачиваться компенсации вкладчикам, поступил транш Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) в 450 млн руб., и теперь сумма, находящаяся в фонде, составляет 950 млн рублей.

Затраты на систему страхования на конференции считал и президент Сбербанка Андрей Казьмин. «Минимальная стоимость затрат (по участию в системе страхования вкладов. -- Ред.) составляет 0,6% объема частных депозитов в течение года», -- сообщил он, отметив, что все затраты будут перенесены на плечи вкладчиков. На проблему проверок г-н Казьмин также посмотрел с позиции банковского менеджера: «Реализуется принцип многократной защиты, но все эти требования осуществляются за счет кредитных организаций».

Между тем г-н Инок сообщил, что проверка банков в рамках отбора должна включать оценку финансовой устойчивости банков на основе «международных принципов финансовой отчетности». Однако это не входит в планы ЦБ: первая обязательная отчетность банков по международным стандартам, как и планировалось, будет составлена по итогам девяти месяцев 2004 года, сообщила первый зампред ЦБ Татьяна Парамонова (тем не менее и МВФ, и Всемирный банк похвалили ЦБ за то, как он вводит МСФО). Г-жа Парамонова выступила с заявлением, которого от нее давно ждали банкиры и аудиторы. «Мы примем международную отчетность, заверенную любым аудитором», -- прокомментировала она выпущенные в декабре рекомендации Банка России, устанавливающие повышенные требования к аудиторам отчетности по МСФО (после прочтения этих рекомендаций небольшие аудиторские компании решили, что ЦБ хочет выдавить их с рынка, установив слишком жесткие требования). «Это только рекомендации, а не нормативный акт, -- поддержала г-жу Парамонову партнер «ПрайсвотерхаусКуперс» Елизавета Филиппова, -- во многих банках думают, что раз это ЦБ, то попробуй не выполни его рекомендаций, но это не так». Банкиры слушали ее слова недоверчиво.

Первый зампред ЦБ Андрей Козлов рекомендовал банкам думать о повышении достаточности капитала и улучшении корпоративного управления. «Более 90% российских банков находятся во владении частных лиц, -- сказал он. -- Если банком управляют четыре-пять человек и все друг о друге знают, то у них мотивации выстраивать систему корпоративного управления нет». Но скоро «грамотное корпоративное управление станет условием выживания». По словам г-на Козлова, «сейчас надо заниматься исправлением прошлых ошибок, которые накопились за 15 лет развития банковской системы; банковская система переживает переходный период, он начался полтора года назад и займет еще два-три года». В целом же «в банковской системе признаков кризиса нет», и теперь пора думать над ее имиджем в глазах населения и мирового сообщества.

Этой частью реформы Андрей Козлов предложил заниматься не только чиновникам, но и банкам, а также банковским ассоциациям. Однако они думали о другом и, казалось, были не восторге от реформы. Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян припомнил Сергею Игнатьеву высокие обязательные резервы: «Номинально в этом году снизили ФОР на 1%, а потом выпустили такую инструкцию (об обязательных резервах банков. -- Ред.), что банкиры говорят не о снижении, а об увеличении резервов. Да, да, Сергей Михайлович...» -- обратился он к главе ЦБ. Затем за призывы к жестким проверкам банков от него досталось г-ну Монтес-Негре и г-ну Иноку, выступавшему сразу после Сергея Игнатьева и Андрея Козлова: «На следующей конференции пусть сначала российские банки расскажут, чем они живут, а потому мы с интересом послушаем, что скажут международные эксперты». «Вот такая у нас задорная ассоциация», -- резюмировал г-н Козлов.

Главу Банка России Сергея Игнатьева больше интересовали последствия валютной либерализации (с 17 июля государство снимает ограничения на капитальные операции с валютой в связи с вступлением в силу закона «О валютном регулировании и контроле»). Центробанк сохраняет возможность вводить временные ограничения по трансграничным операциям нерезидентов (например, требовать зарезервировать на счетах ЦБ до 100% средств по операции), но не знает, как это будет делать. «Мы склоняемся к тому, что обременения (резервирование. -- Ред.) следует ввести с целью сокращения притоков и оттоков спекулятивного краткосрочного капитала», -- сказал г-н Игнатьев. Какие операции и насколько могут быть ограничены, он не уточнил, но затем в беседе с журналистами пообещал: «Обременения будут в разы слабее, чем разрешает закон».

Кроме того, глава ЦБ сообщил, что за пять месяцев этого года реальный эффективный курс рубля укрепился на 6%. Согласно планам ЦБ, за оставшиеся семь месяцев рубль должен вырасти не более чем на 1% (на это, по словам г-на Игнатьева, «есть хорошие шансы»). ЦБ, сказал г-н Игнатьев, рассчитывает на повышение пошлин на нефть, которое ослабит приток нефтедолларов на валютный рынок, но банкиров его уверенность все равно насторожила. «ЦБ фактически говорит, что курс остановится на текущей отметке, наверное, председатель знает то, чего не знает никто», -- предположил один из участников конференции. В подтверждение слов г-на Игнатьева официальный курс рубля к доллару вчера упал на 3 копейки (до 29,08 руб. за доллар).

Тему Содбизнесбанка (СББ) на конгрессе поднял только один человек -- депутат Госдумы Валерий Зубов, напомнивший о вкладчиках, необходимости принимать новый закон о банкротстве и усиливать полномочия Банка России. Чиновники о СББ говорили неохотно и только отмечали, что государство не намерено проводить компании по зачистке банковской системы, не имеет черных списков банков и работает со всеми кредитными организациями индивидуально.

"Время Новостей"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003