Запрет на импорт мяса из Европы противоречит ВТО

Пятница, 4 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ежегодно страны ЕС поставляют в Россию мяса на сумму 1,3 млрд. евро.

ЕС пытается найти объяснение неожиданному решению Москвы в одностороннем порядке нарушить торговые отношения со странами, которые две недели тому назад обязались поддержать Россию в её устремлениях вступить во ВТО.

Руководство Европейского Союза резко осудило решение России о приостановлении импорта мяса из стран ЕС. Как заявил в четверг в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Рейо Кемппинен, в Еврокомиссии "удивлены и огорчены" действиями российских властей и считают это решение необоснованным. Известие об одностороннем нарушении Москвой торговых отношений с одиннадцатью европейскими государствами поступило в ЕС неожиданно и, как подчеркнул Кемппинен, для него нет никаких правовых оснований. "Мы не ожидали такого шага от потенциального члена Всемирной торговой организации", — указал Кемппинен и сообщил, что председатель Еврокомисии Романо Проди намерен обсудить создавшуюся ситуацию с премьер-министром России Михаилом Фрадковым.

Ежегодно страны Евросоюза поставляют в Россию мясопродуктов на сумму 1,3 миллиарда евро. К числу крупнейших экспортеров принадлежит и Германия.

Политическое решение, нацеленное на...?

Еврокомиссия исходит из того, что "недружественное" решение России ввести с 1 июня запрет на импорт мяса из ЕС не связано с состоявшимся в мае присоединением к ЕС десяти стран из Центральной и Восточной Европы, отметил Рейо Кемппинен. На своем недавнем саммите Евросоюз и Россия уладили все вызванные расширением ЕС торговые проблемы и, сверх того, ЕС пообещал поддерживать устремления России вступить во Всемирную торговую организацию. Нынешние действия Москвы не укладываются в контекст достигнутых соглашений, подчеркнул Кемппинен.

Еврокомиссия подчеркнула, что поставляемая в Россию продукция из ЕС является "безопасной и здоровой". При желании Россия может направить в ЕС инспекторов для проверки её качества. В кулуарах в Брюсселе говорится, что запрета на импорт мяса из Евросоюза является политическим решением, хотя и непонятно, чего именно таким образом добивается Россия.

Задержка произошла в России?

По мнению Европейского союза по торговле мясом и живым скотом (UECBV), разногласия с Россией носят чисто технический характер. Старые сертификаты ЕС должны были приниматься российской стороной и после 1 июня. На этот счёт имеется соответствующее соглашение, которое, однако, сначала должно получить силу закона в РФ, сообщает информационное агентство Reuters.

Один сертификат на всех

Причиной очередного торгового конфликта между Россией и ЕС стали разногласия по поводу ветеринарных сертификатов на мясо из стран ЕС. Россия требует от ЕС единого документа, подтверждающего безопасность ввозимой продукции. "Это невозможно с правовой точки зрения", — отмечает официальный представитель Еврокомиссии. Сертификаты издаются странами-экспортерами на основе единых требований. Москва уже угрожала наложить запрет на поставки мяса из ЕС, если Евросоюз не введет единого сертификата, но затем срок был продлен ещё на один месяц до 1 июня.

Россия ввела в этом году ограничения на импорт мяса с тем, чтобы ограничить его ввоз и поддержать российских производителей. ЕС — особенно Германия и Ирландия — является крупнейшим поставщиком говядины в Россию. Евросоюз занимает второе место после Бразилии по объему поставок в Россию свинины и второе место после США по объему поставок птицы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1488
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003