Индийский суд счел погибшую в ДТП слониху "живым существом на равных с человеком" правах

Четверг, 21 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Небывалый вердикт вынесен высшим судом индийского штата Раджастхан: завершив рассмотрение дела, растянувшегося на 18 лет, он постановил, что слониху, погибшую в результате автодорожного инцидента, "можно считать живым существом на равных с человеком". Благодаря такому решению, создавшему новый судебный прецедент, погонщик, потерявший свою кормилицу, сможет получить компенсацию в размере почти 600 тысяч рупий — более 13 тысяч долларов.
Трагедия, вполне сравнимая, если следовать судебной логике, с человеческой, разыгралась в октябре 1988 года на дороге, ведущей к одному из выдающихся архитектурно-исторических памятников средневековой Индии — форту Амбер, близ города Джайпур. 35-летняя слониха по кличке Бабли неспешно везла на своей спине двоих иностранных туристов, когда в нее на полном ходу врезался джип. Несчастное животное получило многочисленные переломы и спустя 70 часов скончалось.
Страховая компания, в отношении который был подан иск от имени погонщика Салима Хана, привлекла к защите искушенных адвокатов. Они настаивали, что на основании действующего в штате закона об автотранспортных средствах "животных нельзя приравниваться к живым существам, а можно рассматривать лишь как скот". Такая казуистика позволяла расценивать почившую слониху как "товар", что подразумевало денежное возмещение в сумме, не превышающей 2000 рупий.
Однако логика судей позволила в конечном счете разбить в пух и прах эти аргументы. В итоге Салиму в минувшую среду отписан целый пакет выплат: 100 тысяч — стоимость слонихи, 10 тысяч — расходы на похороны, 180 тысяч — возмещение потери доходов, а в дополнение ко всему — еще и начисления в размере 7,5 процента годовых.
Воодушевленный исходом процесса Салим, потерявший вместе с Бабли и источник существования своего семейства, уже решил, как потратить вырученные деньги. 42-летний отец пятерых детей остается верен своей профессии. "Пожалуй, я даже не буду ждать компенсацию, а подзайму денег и куплю другого слона", — счастливо улыбаясь сообщил погонщик журналистам. По его расчетам, оседлать нового толстокожего друга он сможет дней через десять.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003