Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о развитии сельского хозяйства

Четверг, 21 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении проекта закона "О развитии сельского хозяйства".
Законопроект определяет цели и основные направления государственной аграрной политики, а также меры по ее реализации. К таким мерам относятся предоставление бюджетных средств сельхозтоваропроизводителям; применение специальных налоговых и таможенных режимов; осуществление закупки, хранения, переработки и поставок сельхозпродукции, сырья и продовольствия для государственных или муниципальных нужд; регулирование рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия, в том числе налоговое, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование; участие общественных организаций в формировании и реализации государственной аграрной политики; проведение закупочных интервенций, товарных интервенций на рынке сельхозпродукции, сырья и продовольствия, а также залоговых операций; другие меры.
Законопроект предусматривает господдержку сельхозпроизводства, устойчивого развития сельских территории за счет средств бюджетов всех уровней, в том числе на: обеспечение доступности кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей; развитие системы страхования рисков в сельском хозяйстве; обеспечение обновления основных средств сельхозтоваропроизводителей и мероприятий по повышению плодородия почв и др.
Сельскохозяйственному страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой, подлежат риски утраты /гибели/ или частичной утраты сельхозпродукции, в том числе урожая сельскохозяйственных культур /зерновых, масличных, технических, кормовых, бахчевых культур, картофеля, овощей/, урожая многолетних насаждений, посадок многолетних насаждений /виноградники, плодовые, ягодные, орехоплодные насаждения, плантации хмеля, чая/ в результате воздействия опасных для производства сельхозпродукции природных явлений /засуха, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльные, песчаные бури, землетрясение, лавина, сель, половодье, переувлажнение почвы/.
Сельхозтоваропроизводителям за счет бюджетных средств предоставляются субсидии в размере 50 проц от уплаченной страховой премии /страховых взносов/ по договору страхования. Субсидии региональным бюджетам за счет федерального бюджета предоставляются на компенсацию части затрат по страхованию сельхозтоваропроизводителям по договорам страхования, заключенным со страховыми организациями. Порядок, условия предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета на компенсацию части затрат по страхованию сельхозтоваропроизводителям по договорам страхования, а также размер компенсации по таким договорам устанавливается правительством РФ.
Государственные закупочные интервенции проводятся при снижении цен на реализуемую сельхозпродукцию ниже минимальных расчетных цен путем закупки, в том числе на биржевых торгах, у сельхозтоваропроизводителей произведенной ими сельхозпродукции или путем проведения залоговых операций в отношении данной продукции. Государственные товарные интервенции проводятся при росте цен на реализуемую сельхозпродукцию свыше максимальных расчетных цен путем продажи закупленной сельхоз продукции, в том числе на биржевых торгах.
В целях стабилизации рынка зерна закупочные интервенции, товарные интервенции могут проводиться в отношении пшеницы продовольственной и фуражной, ячменя фуражного, ржи и кукурузы. Предельные уровни минимальных и максимальных цен на зерно, другую сельхозпродукцию в целях проведения закупочных интервенций, товарных интервенций определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере АПК и рыболовства в порядке, установленном правительством РФ. Не позднее марта текущего года /ежегодно/ уполномоченный федеральный орган исполнительной власти опубликовывает в средствах массовой информации установленный им уровень минимальных цен реализации сельхозпродукции для проведения закупочных интервенций.
Меры по ограничению ввоза и вывоза сельхозпродукции с территории России при проведении товарной интервенции, закупочной интервенции устанавливаются правительством РФ на основании предложения уполномоченного федерального органа исполнительной власти.
Сельхозпродукция, приобретенная у сельхозтоваропроизводителей в процессе проведения закупочных интервенций или залоговых операций, реализуется в порядке и на условиях, которые устанавливаются правительством РФ.
Законопроект предусматривает разработку государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия, которая определяет цели и основные направления развития сельского хозяйства, финансовое обеспечение и механизмы реализации этих мероприятий. Уполномоченный федеральный орган до 15 мая /ежегодно/ представляет в правительство РФ Национальный доклад о ходе и результатах реализации данной программы для его рассмотрения и утверждения. Утвержденный правительством РФ доклад направляется в Федеральное Собрание РФ и подлежит опубликованию в средствах массовой информации. На заседаниях Госдумы, Совета Федерации заслушивается информация представителей правительства РФ о Национальном докладе.
Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003