Наказать виновных

Пятница, 4 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В сокрытии зарплат предлагает Фрадкову Владимир Потанин

Президент “Интерроса” Владимир Потанин считает, что государство должно жестче наказывать предпринимателей, которые платят своим сотрудникам зарплаты в конвертах. Представители среднего бизнеса считают, что без дальнейшего снижения единого соцналога ужесточение наказаний бессмысленно.

По оценке Минфина, в 2003 г. сбор ЕСН уменьшился с 3,1% ВВП до 2,7% ВВП. Доля “зарплатного” налога в ВВП упала на фоне роста номинальных зарплат на 25%, а реальных – на 9,8%. По подсчетам Экономической экспертной группы, в прошлом году доля скрытой зарплаты в общем фонде оплаты труда выросла с 30,4% до 31,8% (с этих доходов не платится ни ЕСН, ни подоходный налог).

“Серые зарплатные схемы не вписываются в нормы цивилизованного корпоративного управления”, — заявил вчера премьер-министр Михаил Фрадков, открывая конференцию, посвященную корпоративному управлению и экономическому росту.
“Я согласен с Михаилом Ефимовичем: компании должны отказаться от серых зарплатных схем, — ответил премьеру Потанин, возглавляющий национальный совет по корпоративному управлению. — Но для этого необходимо встречное движение со стороны государства и бизнес-сообщества”. По его словам, государство должно жестко карать компании, которые используют схемы, и, наоборот, поощрять тех, кто работает вбелую. “На практике получается, что если ты раскрываешь всю информацию о себе и работаешь вбелую, то остальные получают конкурентное преимущество, а ты первым привлекаешь внимание проверяющих органов”, — сетует бизнесмен. Потанин иронизирует, что в этом случае основным бизнесом компании становятся “ответы на одновременные вопросы всех проверяющих”.
Предпринимателей предложение Потанина не обрадовало. “Большинство компаний использует совершенно законные схемы минимизации налогообложения при выплате зарплат”, — отмечает председатель движения “Деловая Россия” (ДР) Борис Титов. Зампред координационного совета профсоюза предпринимателей “Лига свободы” Андрей Насонов убежден, что наказывать бизнесмена за минимизацию налогов в рамках закона “абсолютно недопустимо” — “иначе законы будут подменяться понятиями”. А рязанский предприниматель Владимир Торопов, возглавляющий региональное отделение ДР, оценивает высказывание Потанина как “чисто политическое, которое просто не должно исходить от бизнесмена”.
По мнению вице-президента “Альянса “Русский Текстиль” Ольги Смирновой, без снижения единого социального налога изжить серые схемы будет очень сложно. Согласно опросам членов “Деловой России”, бизнес выйдет из тени, если ставка этого налога уменьшится до 15% с нынешних 35%, напоминает Титов. Правда, в планы правительства входит снижение базовой максимальной ставки ЕСН до 26%. Титов уверен, что 280 млрд руб., на которые, по расчетам Минфина, должно уменьшиться налоговое бремя, останется у “большого бизнеса”, а средний так и останется в тени. А по мнению гендиректора мурманской компании “Севрыба” Александра Полещука, если правительство сопроводит снижение ЕСН ужесточением наказания за его неуплату, большинство предпринимателей продолжат минимизировать его выплату даже под угрозой репрессий.
Пресс-секретарь министра финансов Геннадий Ежов допускает, что для более быстрого выхода зарплат из тени ЕСН действительно следовало бы снизить больше, чем решило правительство. Но позитивный эффект для бюджета от этой меры проявится не раньше чем через два-три года, а все это время Пенсионный фонд будет недополучать средства для выплаты пенсий. Впрочем, по словам Ежова, “в Минфине предложения об ужесточении законодательства в отношении предпринимателей, минимизирующих налогообложение, не рассматриваются”.
Исполнительный директор Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, присутствовавший при выступлении Потанина, убежден, что его коллегу неверно поняли. “Потанин призывал не к палачеству, а к прозрачности, причем как бизнеса, так и государства. Он говорил, что наказание за “серые схемы должен нести тот, кто действительно прячется в тени, а не тот, кто выходит из тени”, утверждает Юргенс. Получить комментарий самого президента “Интерроса” вчера не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1332
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003