За последние два года ряд крупнейших российских компаний раскрыл информацию о своих бенефициарных (реальных) собственниках.

Пятница, 4 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Средний уровень раскрытия информации российскими компаниями вырос до 40% — доклад

Средний уровень раскрытия информации российскими компаниями вырос в 2003 году до 40%. Такие данные приводятся в докладе, подготовленном Национальным советом по корпоративному управлению.
Национальный доклад будет представлен в пятницу, 4 июня, на Международной конференции «Корпоративное управление и экономический рост в России».

«Так, если в 2002 году лишь у трех российских компаний уровень раскрытия информации по вопросам, включенным в исследование, равнялся или превышал 50% от максимально возможного, то в 2003 году таких компаний насчитывалось уже 12. В 2003 году средний уровень раскрытия информации обследованными российскими компаниями возрос до 40% против 34% в 2002 году», — говорится в докладе.

Исследование показало большие различия в степени раскрытия информации даже внутри этой группы российских компаний. Так, качество раскрытия информации несколькими компаниями, занимающими верхние строчки рейтинга («Вимм-Билль-Данн», МТС, «Ростелеком»), позволяет поставить их в один ряд со многими западноевропейскими фирмами.

В то же время, следующие за ними компании раскрывают уже значительно меньше информации, а компании, занимающие последние строки, вообще предоставляют явно недостаточный объем информации, отмечается в исследовании.

За последние два года ряд крупнейших российских компаний — ЛУКОЙЛ, АФК «Система», «Норильский никель», «Объединенные машиностроительные заводы», Магнитогорский металлургический комбинат, СУАЛ-Холдинг, ЮКОС раскрыли информацию о своих бенефициарных (реальных) собственниках.

Наибольшие успехи в обеспечении прозрачности достигнуты по таким направлениям, как раскрытие информации об основных производственных показателях деятельности и общих финансовых результатах. Увеличился объем предоставляемых сведений о кандидатах в состав советов директоров и их членах, о высших менеджерах.

Однако позитивные изменения в практике раскрытия информации, включая выполнение требований законодательства, затронули пока сравнительно небольшую часть российских компаний, отмечают исследователи.

Особо остро стоит вопрос о раскрытии информации, касающейся вознаграждения членов исполнительных органов акционерных обществ, и сведений о бенефициарных собственниках российских компаний.

Поскольку реальные собственники, как правило, прячутся за компаниями, зарегистрированными в офшорах, для решения этой проблемы необходимо расширение международного сотрудничества по вопросам регулирования офшорного бизнеса.

Однако, отмечается в докладе, иностранные институциональные инвесторы, работающие в России, не всегда последовательны в своих требованиях раскрытия информации об акционерах и бенефициарных владельцах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1408
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003