Дума одобрила во ii чтении перенос на год выбор способа управления многоквартирным домом

Среда, 20 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", касающиеся переноса срока, предоставленного гражданам для выбора способа управления многоквартирным домом с 1 января 2007 года на 1 января 2008 года.

В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ, граждане РФ должны в срок до 1 января 2007 года определиться с одним из трех способов управления многоквартирным домом, в котором они проживают. Это непосредственное управление собственниками жилья, управление товариществом собственников либо жилищным кооперативом и управление специализированной управляющей организацией.

Если к указанному сроку жильцы не определяться, то управляющую компанию для их домов будут выбирать власти города. Открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для управления домами, собственники помещений в которых не выбрали способ управления, городу предстоит провести до 1 июля 2007 года.

Ранее депутат Госдумы Владимир Смоленский отмечал, что значительная часть граждан все еще не готова принять соответствующее решение "в связи с плохой информированностью, а в некоторых случаях дезориентацией по данному вопросу". Таким образом, по его словам, существует опасность "навязывания управляющих компаний со стороны местных администраций, что монополизирует предоставление услуг в ЖКХ, а во многих местах убьет не появившуюся конкурентную среду". По мнению депутата, массовое заключение с такими компаниями долгосрочных договоров существенно затормозит ход реформы ЖКХ, а в сферу обслуживания жилья могут проникнуть недобросовестные и непрофессиональные "фирмы-однодневки".

Продление срока выбора управляющей компании до 1 января 2008 года, по мнению парламентариев, даст возможность гражданам "более качественно изучить законодательство и продуманно подойти к решению стоящей перед ними задачи, а законодателю - доработать Жилищный кодекс и обезопасить граждан от мошенничества в такой жизненно важной сфере, как обслуживание жилья".

"Такая ситуация может привести к тому, что гражданам будут навязаны управляющие компании, которые просто монополизируют этот рынок услуг и в корне задушат зарождающуюся конкурентную среду отрасли. Кроме того, велика опасность, что могут возникнуть компании-однодневки, непрофессиональные и недобросовестные. Это обстоятельство заставляет обратить внимание на то, что в Жилищном кодексе не разработаны требования к управляющим компаниям, что необходимо сделать", - заявил вице-спикер Госдумы Владимир Катренко.

По его словам, депутаты убеждены, что документ нужно принимать в кратчайшие сроки. Законопроект даст возможность собственникам жилья изучить проблему, получить информацию, а законодатели получат возможность доработать Жилищный кодекс, подчеркнул вице-спикер.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003