Грузия выплатит Турции компенсацию за азербайджанский газ

Среда, 20 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Грузия предоставит Турции компенсацию за переуступку ее доли в экспортных поставках природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Об этом грузинским журналистам сообщил сегодня в Анкаре министр топлива и энергетики Грузии Николоз Гилаури. Он не уточнил, о какой именно компенсации идет речь, передает "Росбалт".

Гилаури находится в Турции вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и некоторыми другими министрами. В Анкаре Саакашвили обсуждает с руководством Турции технические детали поставок азербайджанского газа, предназначенного для Турции, в Грузию.

"Завтра окончательно определится цена на поставки. Речь идет о предоставлении конкретной компенсации турецкой стороне за уступку газа", — сказал он. А министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили пояснил: "Турция готова оказать Грузии соответствующую помощь. Это даже не помощь, а сотрудничество".

Напомним, после того как "Газпром" с 2007 г. назначил Грузии новую, более чем вдвое возросшую (до 230 долл. за тысячу кубов) цену на поставки, Тбилиси пришлось срочно искать альтернативных поставщиков. Наиболее реальным оказался Азербайджан, который уже приступает к экспорту газа с месторождения Шах-Дениз в Турцию по территории Грузии. В рамках проекта Баку – Тбилиси – Эрзерум Грузии, в соответствии с ранее подписанным контрактом, причитается по льготной цене 250 млн кубометров газа в год. Однако годовая потребность страны в природном газе составляет по меньшей мере 2 млрд кубометров. За счет какого поставщика будет восполнен дефицит даже при условии переуступки Турцией 800 млн кубометров, не уточняется. Ранее Саакашвили заявил, что "Газпром" назначил Грузии "политическую" цену, не имеющую ничего общего с экономикой, и страна платить такой тариф не будет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003