"Коммерсант": "Газпром" перегазовал во Франции

Среда, 20 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Gaz de France получил дополнительный бонус от "Газпрома" в виде прямых поставок 50 млрд кубометров газа до 2030 года сверх ранее оговоренных объемов -- 140 млрд кубометров на тот же период. Тем самым "Газпром" сделал авансовый платеж государственному концерну Франции в ожидании содействия при покупке активов во Франции и Бельгии. Впрочем, до сих пор Gaz de France отказывалась продавать "Газпрому" долю в своих активах, из-за чего не вошла в состав акционеров Nord Stream.

Вчера председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор Gaz de France Жан Франсуа Сирелли подписали соглашение о поставках газа во Францию до 2030 года в прежних объемах -- 13 млрд кубометров в год. Кроме того, они провели предконтрактные переговоры и договорились о поставках дополнительно 2,5 млрд кубометров газа в год по проектируемому газопроводу Nord Stream (NS, "Северный поток") по дну Балтийского моря. Алексей Миллер, комментируя итоги подписанных документов, подчеркнул что сотрудничество будет развиваться и по другим направлениям: в первую очередь, проведения своповых операций по продаже сжиженного природного газа, во вторую - обеспечения конечных потребителей Франции.

В прошлом году "Газпром" пытался купить долю в распределительных сетях Gaz de France (GdF) и в какой-то момент, казалось, переговоры, вот-вот увенчаются успехом. GdF занимает первое место в Европе по газораспределению, владея практически 98% дистрибуторских сетей во Франции, и обслуживает 13,8 млн потребителей, из которых 11,1 млн -- в своей стране. Тогда "Газпром" выбирал себе третьего иностранного партнера по проекту Nord Stream и французская компания конкурировала с голландской транспортной Gasunie. В результате, голландцы предложили "Газпрому" сопоставимую долю в газопроводе BBL, соединяющем Бельгию с Великобританией, и пообещали открыть рынок Нидерландов для российской газовой монополии. И получили 9% в Nord Stream.

Французские власти заняли на тот момент принципиально иную позицию -- недопущения иностранцев к газопроводам в стране и остались без транспортных активов на Балтике. Вчера представитель GF Жан-Мари Догер подтвердил Ъ, что позиция государства в вопросах транспортных активов не изменилась и ожидаемая с 1 июля 2007 года либерализация рынка газа Франции не затронет прав собственности компании на магистральные и распределительные газопроводы в стране. По его словам, GdF и впредь останется собственником практически всех газовых сетей в стране, но при этом будет обязана транспортировать все законтрактованные объемы газа до конечных потребителей.

В этих условиях "Газпрому" остается покупать активы, которые будут выставлены на продажу и перекупать у других трейдеров их контракты. Вчера глава GF подтвердил, что в ходе ожидаемого слияния активов компании с энергохолдингом Suez, "нам придется продавать некоторые активы и мы будем открыты для предложений со стороны". При этом источник, знакомый с ходом переговоров, уточнил, что стороны обсуждали детально каждый из активов, который должен быть продан, однако уточнить, какой именно актив больше заинтересовал "Газпром" собеседник Ъ отказался.

Отметим, что Европейская комиссия потребовала от франко-бельгийской Suez и GdF в случае их объединения отказаться от контроля над бельгийскими газовыми компаниями и тепловой сетью во Франции. В итоге, обе компании согласились продать акции бельгийской газовой компании Distrigaz (включая ее французские активы), бельгийской электроэнергетической SPE (СП GdF с английской Centrica), и Cofathec Coriance -- принадлежащую GdF тепловую сеть во Франции. Suez принадлежит 57%-ная доля в газораспределительной Distrigaz SA и электрораспределительной Fluxys NV, а также крупнейший бельгийский производитель электричества Electrabel SA. GdF владеет 25,5% во второй по величине в стране SPE NV.

Вчера представители "Газпрома" не стали прямо отвечать на вопрос, какие именно активы концерн хотел бы купить из предлагаемых. "В ходе подготовки соглашения мы обсуждали много проектов. Я могу сказать, что этот проект (приватизации активов -- Ъ) за скобками сегодняшнего соглашения. Жизнь покажет, как мы будем сотрудничать по другим проектам",-- сказал вчера господин Миллер.

Однако "Газпром" уже вошел на рынок Франции, демонстрируя, что с GdF или без нее по-прежнему намерен дойти до каждой газовой колонки в Евросоюзе. Созданная недавно Gazprom Marketing & Trading France SAS в будущем году продаст во Франции первые 500 млн кубометров, а в 2008 году выйдет на 1,5 млрд кубометров. Президент этой компании Юрий Виробьян добавил, что в перспективе объем прямых продаж "Газпромом" газа на французском рынке будет больше. Насколько больше -- зависит от всех вышеперечисленых факторов и готовности французских властей и партнеров открыть свой внутренний рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1535
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29