А. Жуков выступает против резкого снижения налогового бремени путем компенсации выпадающих доходов за счет сверхдоходов от нефти и газа

Среда, 20 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-премьер РФ Александр Жуков выступает против резкого снижения налогового бремени путем компенсации выпадающих доходов за счет сверхдоходов от высоких цен на нефть и газ. Об этом он заявил в ходе "правительственного часа" в Госдуме, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Отвечая на выступления некоторых депутатов, упрекавших правительство в недостаточно смелом использовании доходов, которые получает федеральный бюджет за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, А. Жуков заявил, что правительство несет ответственность за свои действия в экономике и не может предпринимать столь рискованных шагов.

"Вы говорите, что при таких доходах от нефти и газа можно вообще налоги не брать. Можно, но только один год. Но это будет идеология наркомана", - сказал вице-премьер. По его словам, при таких действиях экономика столкнется с серьезными проблемами в случае падения цен на нефть, и такая рискованная стратегия для правительства неприемлема. По словам А. Жукова, правительство будет предпринимать аккуратные шаги, используя благоприятную макроэкономическую конъюнктуру, но сохраняя взвешенную финансовую и денежно-кредитную политику, чтобы не столкнуться с финансовым кризисом, аналогичным кризису 1998 г.

А. Жуков отметил, что проблемы, имеющиеся в российской экономике и социальной сфере, имеют глубокие корни и их нельзя решить быстро. "Нельзя в один момент решить все проблемы, совершить чудо и завтра проснуться в другой стране, где не будет монополистов, коррупции, будет развит малый бизнес и высокие технологии. Но к этому нужно двигаться, на это нацелена среднесрочная программа правительства", - сказал вице-премьер. А.Жуков сообщил, что в программу действий правительства входит постепенное снижение налогового бремени, особенно для высокотехнологичных секторов экономики, но это будет делаться аккуратно. Он выразил надежду, что весной следующего года депутаты поддержат трехлетний бюджет, который будет строиться на тех же принципах, что и в предыдущие годы, то есть будет профицитным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003