РБК daily: "НОВАТЭК" дошел до вершины

Среда, 20 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рекомендация по его акциям изменилась с "покупать" на "держать"
Изменение рекомендации по бумагам "НОВАТЭКа" провела ИК "Тройка Диалог". Аналитики объясняют этот шаг исчерпанием потенциала роста компании, обусловленного грядущим повышением тарифов на газ. Однако у компании есть импульс к росту: увеличение выручки от продаж газа на бирже и сотрудничество с "Газпромом", пишет РБК daily.

В сентябре появились сообщения о разработке новой государственной политики в отношении цен на газ. На этой волне акции "НОВАТЭКа" подорожали на 40%, и аналитики "Тройки Диалог" повысили рекомендацию по ее акциям до "покупать". Однако вчера инвесткомпания изменила свое мнение: рекомендация понижена до "держать". По мнению аналитиков, в газодобывающем секторе есть более привлекательные бумаги, в частности "Газпрома", которые весьма недороги, и "ЛУКОЙЛа", в котировках которых пока не учтены масштабные планы развития газового бизнеса.

Сейчас цена акций "НОВАТЭКа" в 64,9 долл. адекватно отражает ожидания того, что в ближайшие пять лет российские тарифы на газ сравняются с экспортными ценами, очищенными от транспортных расходов и экспортных пошлин, говорится в отчете "Тройки Диалог". По расчетам аналитиков, в 2011 году 1 тыс. куб. м. газа на внутреннем рынке будет стоить 82 долл. по сравнению с 43,75 долл. в 2006 году. Поскольку коэффициент "стоимость предприятия/EBITDA" у "НОВАТЭКа" равен 6,3, акции компании исчерпали большую часть потенциала роста, обусловленного грядущим повышением тарифов, полагают аналитики.

Акциям "НОВАТЭКа", по мнению экспертов, могут придать рост три фактора. Первый — возможный рост выручки от продаж газа на бирже. Если он продаст на бирже 3 млрд куб. м в 2007 году и 4,8 млрд куб. м в 2008, то оценка его выручки за эти периоды увеличится на 4,1%, до 790 млн долл. и 1,031 млрд долл. соответственно. Второй — доходы от возможного сотрудничества с "Газпромом", купившим 19,4% его акций. Компании могут создать СП для разработки менее крупных, еще не освоенных месторождений газового монополиста. Наконец, стоимость ценных бумаг может вырасти вслед за ценами на нефть. В этом случае справедливая стоимость GDR компании вырастет с 70,3 до 105 долл. за акцию.

Мнения других аналитиков о перспективах бумаг "НОВАТЭКа" совпадают с прогнозом "Тройки". "Долгосрочному инвестору действительно выгоднее покупать бумаги "Газпрома", который сейчас торгуется с дисконтом в отличие от переоцененного "НОВАТЭКа", это дешевле по всем параметрам", — говорит начальник отдела фундаментального анализа БД "Открытие" Наталья Мильчакова. С ней соглашается аналитик Альфа-Банка Константин Батунин, который напоминает, что дополнительная привлекательность "Газпрома" обусловлена перспективой освоения газовых месторождений Ямала, которые станут экономически оправданными при повышении тарифов на газ.

Также в качестве альтернативы "НОВАТЭКу" аналитики называют и "ЛУКОЙЛ". "Его доказанные запасы составляют 708 млрд куб. м, а оценка стоимости этого направления — около 12 долл. на акцию", — соглашается с выводами "Тройки" аналитик ИК "Баррель" Сергей Юров. К тому же, напоминают эксперты, прогнозы участников рынка о цене на нефть достаточно пессимистичны. В частности, глава "Роснефти" Сергей Богданчиков прогнозировал, что в следующем году стоимость барреля будет колебаться в районе 55 долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1379
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003