"Газпром" может купить активы в рамках слияния Gaz de France и Suez

Вторник, 19 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" может купить активы в рамках слияния Gaz de France с Suez, сообщили журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава Gaz de France Жан Франсуа Сирелли, сообщает РИА "Новости".

"Это очень красивый проект, в рамках реализации которого нам придется продавать некоторые активы, и мы будем открыты для любых предложений, которые нам сделают. И мы увидим, насколько это интересует Газпром в рамках реализации его стратегии", - сказал Ж. Ф. Сирелли.

В свою очередь А. Миллер отметил, что "в ходе подготовки соглашения (о продлении контракта на поставку российского газа во Францию) обсуждалось много других проектов, в частности этот". "Я могу сказать, что этот проект за скобками соглашения, которое подписано сегодня. Но жизнь покажет, как мы будем дальше сотрудничать и по другим проектам", - сказал А. Миллер.

Ранее Европейская комиссия обязала французские компании при слиянии отказаться от контроля над бельгийской газовой компанией Distrigaz, включая ее французские активы, а также тепловой сетью во Франции.

Во вторник "Газпром" и Gaz de France подписали соглашение о продлении до 2030 г. действующих контрактов на поставку российского газа во Францию и договорились о начале поставки компании Gaz de France дополнительных объемов газа с конца 2010 г. по газопроводу Северный поток. Годовой объем поставки составит 2,5 миллиарда кубометров.

Также, согласно новой договоренности, Газпром получит возможность с октября 2007 г. осуществлять прямые поставки российского газа конечным потребителям Франции в объеме до полутора миллиардов кубометров в год.

Gaz de France - одна из крупнейших газовых компаний Европы. Основными направлениями деятельности компании являются разведка, добыча, сбыт и распределение природного газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003