ИСД будет доказывать нарушение своих прав в польском суде.

Пятница, 4 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Индустриальный союз Донбасса» (Донецк) будет доказывать, что приватизация металлургического комбината «Гута Ченстохова» состоялась с нарушением польского и европейского права, сообщает «Украина Промышленная».
В частности, в минувшую пятницу представитель «Индустриального союза Донбасса» передал в окружной суд в городе Ченстохова иск относительно приватизации «Гуты Ченстоховой».

«Индустриальный союз Донбасса» хочет доказать, что в соответствии с действующим в Польше законодательством «Гута Ченстохова» не может быть продана индийско-британскому концерну LNM. В иске отмечается, что во время продажи ченстоховского комбината лица, принимавшие ключевые решения, поставили кандидатов в стратегические инвесторы в неравные условия. В частности, LNM имел возможность внести коррективы в свое предложение уже после завершения срока, установленного для предоставления документов.

Украинская сторона доказывает, что продажа «Гуты Ченстоховой» индийско-британскому концерну станет нарушением европейского права.

В ЕС запрещено объединять металлургические предприятия, которые получали поддержку из Государственного бюджета с теми, которым такая поддержка не предоставлялась. LNM уже владеет в Польше объединением «Польские гуты стали», которому Госбюджет предоставил для проведения реструктуризации почти 3 млрд. злотых (почти 800 млн. долларов). Вместо этого «Гута Ченстохова», которая в качестве собственности LNM должна войти в состав объединения, никакой помощи от государства не получала.

Это уже второй иск «Индустриального союза Донбасса» в окружной суд города Ченстохова. В начале мая этот суд по предоставлению украинских бизнесменов заблокировал решение Министерства госимущества Польши о продаже «Гуты Ченстоховой» концерну LNM.

Несколько дней назад во время выступления в сейме Премьер-министр Марек Белька сообщил, что для определения владельца «Гуты Ченстоховой» будет проведен новый тендер.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003