"Голден Телеком " завоевывает СНГ

Пятница, 4 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Телекоммуникационная компания "Голден Телеком " вышла на рынок связи Узбекистана, купив 54% акций местного альтернативного оператора Buzton. Сумма сделки составила около $2,8 млн.

Продавцом в сделке выступил американский разработчик телекоммуникационных решений - компания NCI Projects International Inc. (США). Владелец 43,52% акций СП Buzton - компания "Узбектелеком ", является основным конкурентом Buzton. Оставшиеся акции принадлежат различным узбекским компаниям.

Менеджер по связям с общественностью "Голден Телеком " Анна Чин Го Пин сообщила репортеру ComNews.ru, что, выходя на узбекский рынок связи, компания следует за своими российскими и украинскими клиентами, посещающими Узбекистан, или работающими в этой стране. Также "Голден Телеком " планирует получить новых клиентов среди узбекских компаний.

Buzton является единственным альтернативным оператором фиксированной связи в Узбекистане. Выручка Buzton за 2003 г. составила примерно $3,9 млн. По собственным оценкам компании, её доля в секторе корпоративных клиентов (включая посольства) в Узбекистане составляет 60%.

В своем официальном заявлении старший вице-президент Golden Telecom, Inc Олег Малис сказал: “Buzton позволит "Голден Телеком" расширить сеть за пределы своих традиционных рынков".

Партнер исследовательской фирмы ACM-Consulting Александр Шатиков сказал: "В настоящее время на рынке связи заметна тенденция выхода российских телекоммуникационных компаний в ближнее зарубежье, причем это актуально не только для сотовых операторов, но и для операторов фиксированной связи. Так, совсем недавно "Ростелеком " принял участие в тендере на покупку "КиргизТелекома ". Активы в СНГ привлекают и другие компании. "Голден Телеком " динамично развивается. Оператору необходимо выходить на новые рынки, и движение в СНГ выглядит вполне логичным".

В ближнем зарубежье у "Голден Телекома ", помимо вновь обретенной компании, есть дочерняя компания на Украине - ООО "Голден Телеком ", а также казахский оператор SA Telcom LLP. "Голден Телеком" приобрел 75% SA Telcom LLP в июле 1999 г., а в сентябре 2000 г. докупил оставшиеся 25% акций. Общая стоимость приобретения SA Telecom LLP составила чуть менее $3 млн наличными. Украинский "Голден Телеком " основанн в 1996 г. и является частью холдинга Golden Telecom, Inc.

Досье ComNews.ru

Golden Telecom, Inc является поставщиком телекоммуникационных и Интернет-услуг. Компания предлагает услуги местных операторов связи через наложенные сети в Москве, Киеве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде и Красноярске, услуги передачи данных и услуги дальней связи через оптико-волоконные и спутниковые сети связи, включая более 200 комбинированных пунктов доступа в России и других странах СНГ, услуги выделенного и коммутируемого доступа к сети Интернет компаниям и частным лицам, услуги предоставления Интернет-контента под различными брэндами, размещенными на РОЛ портале, а также услуги мобильной связи.

СП Buzton имеет лицензию на предоставление междугородних, международных и местных услуг связи, а также услуг передачи данных. Ей выделено примерно 10 тыс. абонентских номеров и она имеет 22 точки присутствия в Ташкенте, и еще 10 регионах Узбекистана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003