Телескопическая связь. "Мегафон" и астрономы делят гору в Коробицыне

Вторник, 19 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, институт прикладной астрономии Российской Академии наук собирается на этой неделе подать жалобу в прокуратуру Ленобласти на сотового оператора "Мегафон". Ученые эксплуатируют радиотелескоп в поселке Светлое, находящемся по соседству с горнолыжным курортом Коробицыно, где в минувшую пятницу оператор установил свою базовую станцию. Астрономы считают, что оборудование "Мегафона" вредит работе радиотелескопа. В свою очередь в "Мегафоне" ссылаются на документы Международной комиссии по радиочастотам, согласно которым радиотелескоп вообще должен находиться в другом месте - в 65 км от Коробицына, в предместьях Приозерска.

В минувшую пятницу Северо-Западный филиал ОАО "Мегафон" запустил свою базовую станцию в поселке Коробицыно Ленинградской области, где находится ряд горнолыжных курортов. В Институте прикладной астрономии, чей радиотелескоп находится по соседству, в поселке Светлое, Ъ заявили, что, включив свою станцию, оператор нарушил постановление правительства Ленобласти, выпущенное в конце 2001 года. Согласно этому документу операторы должны согласовывать установку своего оборудования в Коробицыне с астрономами, так как излучение от базовых станций влияет на работу радиотелескопа.

"В России три таких радиотелескопа. Они работают в интересах массы ведомств, в том числе и силовых. В частности, осуществляется поддержка спутниковых систем навигации. Кроме того, наш радиотелескоп отслеживает квазары, сигнал от которых до нас идет тысячи лет. Поэтому чувствительность радиотелескопа очень высокая и он реагирует на любые помехи. Уже неоднократно проводились исследования, согласно которым базовые станции сотовых операторов, расположенные в Коробицыне, мешают работе обсерватории", - сообщил Ъ заведующий лабораторией антенн и антенных измерений Института прикладной астрономии Михаил Кайдановский. По его словам, на этой неделе институт подаст в прокуратуру Ленобласти жалобу на "Мегафон" с просьбой санкционировать демонтаж базовой станции.

Между тем в "Мегафоне" Ъ сообщили, что смонтированные в Коробицыне объекты имеют все разрешительные документы на использование радиочастот и радиочастотных каналов. "Закрепленные за радиотелескопом частоты не пересекаются с нашими. Он работает в диапазоне 8450 МГц, тогда как наши станции - в диапазоне 900 МГц", - сообщили в пресс-службе оператора. Более того, оператор провел собственное расследование и получил заключение Международной комиссии по радиочастотам, из которого следует, что местонахождение радиотелескопа существенно отличается от присвоенных ему географических координат (примерно на 65 км). Согласно документам Международной комиссии по радиочастотам, имеющимся в распоряжении Ъ, обсерватория должна находиться не в районе Коробицына, а неподалеку от Приозерска. В Институте прикладной астрономии расценили это различие в присвоенных и фактических координатах обсерватории как ошибку Международной комиссии по радиочастотам.

Ссылаясь на жалобы абонентов и результаты своего расследования, "Мегафон" обратился в правительство Ленобласти с предложением отменить действие постановления, регламентирующего согласование монтажа станций в Коробицыне с астрономами. Другие операторы "большой тройки" поддерживают начинание "Мегафона". В настоящий момент сотовая GSM-связь на территории горнолыжного курорта в Коробицыне практически отсутствует. Лишь "Скайлинку" удалось добиться разрешения на монтаж своего оборудования по соседству с радиотелескопом. Как сообщили в "Скайлинке", посетители Коробицына во время зимнего сезона генерируют достаточно большой объем трафика, сравнимый с трафиком крупных районных центров Ленобласти. "Наша базовая станция в Коробицыне лидирует в сегменте передачи данных среди всех остальных станций, установленных в Ленобласти", - сообщили Ъ в "Скайлинке". "Конечно, нам бы хотелось смонтировать станцию в Коробицыне, где отдыхает множество наших клиентов. Но нашей станции там нет, Институт прикладной астрономии не согласовывает ее установку. Связь в районе курорта практически отсутствует", - говорит пресс-секретарь Северо-Западного филиала ОАО "Вымпелком" Евгения Алешко. "В настоящее время в поселке Коробицыно нет базовой станции МТС. Оборудование было демонтировано в 2002 году", - заявили Ъ в пресс-службе МТС.

Между тем ученые предлагают свой вариант телефонизации горнолыжного курорта. Обсерватория имеет собственные оптоволоконные каналы связи и на их основе предлагает телефонизировать Коробицыно. Предполагается, что этим проектом займется ООО "Балтсвязь", которое уже проложило волоконно-оптический канал от обсерватории до курорта и готовится установить там таксофоны, - горнолыжники смогут пользоваться ими взамен сотовых трубок. По словам господина Кайдановского, 25% акций "Балтсвязи" принадлежит КУГИ Ленобласти, а остальные доли поделены между частными совладельцами оператора.

Аналитики считают, что в конфликте с учеными "Мегафон" имеет все шансы на победу, однако не верят в то, что Институт прикладной астрономии передислоцирует свой телескоп в район выданных ему Международной комиссией по радиочастотам координат. "Если у "Мегафона" есть все разрешительные документы, а это целая стопка бумаг, то оператор имеет все основания для монтажа станции", - говорит гендиректор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков. "С юридической точки зрения в этом конфликте все козыри на руках у "Мегафона". Но оператор вряд ли добьется переноса радиотелескопа в Приозерск. Кроме того, спор изначально приобрел ярко выраженную политическую составляющую. Поэтому все будет зависеть от того, чьи лоббистские возможности окажутся сильнее", - считает гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. Напомним, что в 2001 году из-за базовой станции "Мегафона" в Коробицыне уже разразился громкий скандал. Тогда на стороне астрономов выступил лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, под патронатом которого ученые пожаловались на связистов депутатам Законодательного собрания Ленобласти, - и в конце 2001 года областное правительство выпустило распоряжение, согласно которому монтаж своего оборудования в Коробицыне операторы должны согласовывать с Институтом прикладной астрономии. В итоге сотовые компании демонтировали свои станции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1247
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003