Госдума приняла во 2-м чтении законопроект, направленный на изменение методов госвлияния на туристический бизнес

Понедельник, 18 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ".

Законопроект направлен на изменение методов государственного влияния на туристический бизнес, уточнение основных понятий, используемых в законе "Об основах туристической деятельности в РФ" и на обеспечение финансовой защиты прав и законных интересов потребителей туристических услуг.

В соответствии с законопроектом, осуществление туроператорской деятельности на территории России допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательство по такому договору /финансовое обеспечение/. Порядок оказания услуг по реализации туристского продукта определяется правительством РФ.

Согласно законопроекту, размеры финансового обеспечения дифференцированы в зависимости от вида туроператорской деятельности. Размер финансового обеспечения определяется в банковской гарантии или в договоре страхования ответственности туроператора, но не менее 10 млн руб для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, 0,5 млн руб – в сфере внутреннего и въездного туризма, 10 млн руб – в сфере внутреннего и /или/ выездного туризма.

Срок действия финансового обеспечения указывается в банковской гарантии или в договоре страхования ответственности туроператора и не может быть менее 1 года. Финансовое обеспечение на новый срок должно быть получено туроператором не позднее 3-х месяцев до истечения срока действующего финансового обеспечения.

Страховщиком по договору страхования гражданской ответственности туроператора может быть организация, зарегистрированная на территории России, и которая вправе осуществлять страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора. Гарантом по банковской гарантии может быть банк, иная кредитная организация либо страховщик, зарегистрированные в качестве юридического лица в РФ и имеющие право осуществлять деятельность в соответствии с российским законодательством.

Страхование ответственности туроператора либо банковская гарантия должны обеспечивать надлежащее исполнение обязательств туроператора по всем договорам по реализации турпродукта, заключаемым туристами /заказчиками/ непосредственно туроператором либо по его поручению турагентами.

Гарант или страховщик обязаны осуществить выплаты по финансовому обеспечению по письменному требованию туриста, если имело место хотя бы одно из следующих обстоятельств: неспособность туроператора удовлетворить требование туриста о возмещении убытков по договору о реализации туристского продукта по причине недостаточности денежных средств, а также иного имущества ликвидируемого туроператора или имущества туроператора-должника, вошедшего в конкурсную массу, если такое требование в соответствии с Гражданским кодексом, а также законом "О несостоятельности /банкротстве/" признано погашенным /за исключением требований туриста, признанных арбитражным судом необоснованными/; невозможность исполнения по не зависящим от туриста обстоятельствам вступившего в законную силу судебного решения и/или исполнительного документа о взыскании с туроператора в пользу туриста убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Для обеспечения реализации механизма финансового обеспечения законопроектом предусматривается ведение федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма Единого федерального реестра туроператоров.

Предоставление финансового обеспечения не требуется для организаций, оказывающих экскурсионные услуги /обслуживание/ на территории России в течение не более чем 24 часов подряд; государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также государственных учреждений, осуществляющих деятельность по организации путешествий в пределах территории РФ по установленным государством ценам в целях решения социальных задач.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования. Лица, имевшие на 1 января 2007 г лицензии на туроператорскую деятельность, вправе осуществлять ее до 1 апреля 2007 г в соответствии с ранее действовавшей редакцией закона "Об основах туристской деятельности в РФ". В срок не позднее 1 апреля 2007 г лица, осуществляющие туроператорскую деятельность, обязаны представить необходимые документы для их регистрации в Едином федеральном реестре туроператором. Со 2 апреля 2007 г осуществление туроператорской деятельности без регистрации в едином реестре не допускается.

Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко заявил журналистам, что этот законопроект восстанавливает механизм государственной защиты российских туристов, "ставших жертвами безответственных или просто бесчестных туроператоров" и в очередной раз доказывает, что полное отстранение государства от своих функций гарантий защиты прав и законных интересов потребителей "ведет к неизбежному ущемлению этих самых интересов и прав".

Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин до обсуждения законопроекта на пленарном заседании предлагал перенести его рассмотрение на 20 декабря, заявив, что в представленной редакции не прописан механизм реализации финансовых гарантий. При этом он подчеркнул, что в случае принятия документа его все равно придется возвращать во второе чтение перед рассмотрением в третьем чтении. Тем не менее, депутаты не поддержали предложение о переносе рассмотрения законопроекта на следующую среду.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003