Гендиректор Группы ЧТПЗ В. Садыков: российским трубникам нужно повышать качество продукции

Четверг, 3 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гендиректор Группы ЧТПЗ В. Садыков: российским трубникам нужно повышать качество продукции

Гендиректор Группы ЧТПЗ В. Садыков представил доклад «Стратегия развития трубной отрасли в условиях глобализации» на 2-м металлургическом саммите в Москве, сообщает пресс-служба Группы ЧТПЗ.

В своем докладе В. Садыков, прежде всего, отметил необходимость направить в ближайшие несколько лет первоочередные усилия на создание конкурентоспособной отечественной трубной отрасли, которая сможет успешно противостоять вызову глобализации.



Особенностью российского трубного бизнеса является то, что он находится под давлением двух конкурентных на российском и мировом рынке отраслей: металлургической и топливно-энергетической. При этом российский рынок трубной продукции имеет значительный потенциал роста, как в связи с возрастающим спросом на энергоресурсы, так и в связи с неизбежностью структурной перестройки экономики России, восстановления и развития промышленности и строительства. Наряду с этим фактором относительно низкая в сравнении с мировой стоимость энергоресурсов и труда в текущем периоде позволяет сделать вывод о привлекательности российского трубного рынка для иностранных компаний, — сказал в своем докладе В. Садыков. Вместе с тем, отмечается в докладе, активность иностранного капитала сдерживается не только низкой эффективностью, не ясными перспективами развития, остающимися высокими рисками финансовых потерь, высокими транспортными издержками, но и, прежде всего, высокой конкурентоспособностью отечественных трубных производителей на внутреннем рынке из-за привлекательного соотношения факторов «цена-качество». Решение проблем макроэкономического характера, присущих основным отраслям российской промышленности, в перспективе неизбежно приведет к глобализации трубной отрасли. В этих условиях, отметил В. Садыков, отечественным трубным производителям необходимо воспользоваться ограниченным временным ресурсом, чтобы создать и предложить потребителям продукцию, соответствующую мировым требованиям.



Прежде всего, усилия сегодня должны быть направлены на повышение качества трубной продукции, т.е. качества металла и качество технологий, создание качественной системы сервиса и формирование системы сбыта на базе западных стандартов логистики. В этой связи, говорится в докладе, трубникам необходимо создавать дополнительные мощности для производства трубной заготовки, металлургической отрасли — совершенствовать качество плоского проката. Трубники, в соответствии с мировой практикой, должны и могут самостоятельно построить электросталеплавильные мини заводы для обеспечения прокатных мощностей качественной непрерывно литой заготовкой. Решение проблем качества труб большого диаметра и плоского проката, из которого они изготавливаются невозможно без совместных усилий металлургов и трубников.



Согласно прогнозам докладчика, решение этой проблемы подтолкнет к созданию различных альянсов, совместных производств. По оценке В. Садыкова, полномасштабная модернизация производства бесшовных и сварных труб на действующих сегодня российских трубных производствах потребует 5-7 лет и привлечения инвестиций в объеме не менее $3 млрд. Вместе с тем, отметил гендиректор Группы ЧТПЗ, заявленные сегодня трубными предприятиями программы модернизации решают только часть существующих проблем и предполагают инвестиции в объеме до $800 млн.



http://metalinfo.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003