Путин рассказал ливанскому премьеру, что россиян, строивших в Ливане мосты, охраняло подразделение, целиком состоявшее из чеченцев-мусульман

Пятница, 15 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Охрану российских подразделений инженерных войск, которые восстанавливали разрушенные мосты в Ливане, осуществляло подразделение, целиком укомплектованное из жителей Чечни, сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой в Кремле в пятницу.

"Сейчас командир батальона (полковник Евгений Жуков - командир особого батальона отдельной мостостроительной бригады) рассказывал мне о том, как добросердечно, по-дружески встречало население Ливана наши войска. Наше подразделение было многонациональным, охрану осуществляло подразделение российской армии (спецподразделение Северо-Кавказского военного округа - "ИФ"), целиком укомплектованное из жителей Чечни", - сказал В.Путин.

Поскольку это подразделение полностью состояло из мусульман, то, по словам президента, "это внесло дополнительную лепту в выстраивание очень добрых отношений".

Он подчеркнул, что, по свидетельству командира батальона Е.Жукова, отношение со стороны местных жителей Ливана "было очень добрым ко всем российским военнослужащим". "Это самая лучшая база и основа для развития межгосударственных связей", - подчеркнул В.Путин.

Как позже рассказал журналистам Е.Жуков, сотый отдельный батальон был сформирован в сентябре для восстановления транспортной инфраструктуры Ливанской Республики. С 3 по 8 октября он был передислоцирован на территорию Ливана и с 10 октября приступил к восстановлению разрушенных мостов.

Первоначально было принято решение о строительстве шести мостов, однако, как отметил Е.Жуков, поскольку строительство шло с опережением срока, это позволило руководству Минобороны РФ принять решение о дополнительном строительстве еще нескольких мостов.

В итоге российские военнослужащие, как отметил Е.Жуков, построили девять мостов с опережением намеченных сроков и неделю назад вернулись на родину.

Он также подтвердил, что отношение к российским военнослужащим со стороны жителей Ливана "было самое дружеское".

"Эти мосты можно назвать народными - многие местные жители оказывали нам большую помощь как при решении бытовых проблем - приносили кофе, чай, фрукты, овощи, так и при обеспечении безопасности", - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003