МЭРТ начало антидемпинговое расследование против импортного сахара

Четверг, 3 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство экономического развития и торговли начало антидемпинговое расследование против импортного сахара. Если расследование покажет, что ввозной сахар действительно наносит ущерб российским производителям, то правительство введет дополнительные пошлины на закупки зарубежом дешевого "сладкого яда".

Расследование проводится по заявлению Союза сахаропроизводителей России "Союзроссахар". Это уже не первое заявление и не первое расследование. Создается впечатление, что производители сахара (точнее, свекловичного сахара) — самые успешные лоббисты во всей российской промышленности.

Российский сахарный рынок делится на несколько сегментов. Небольшая часть сахара импортируют из-за рубежа. Часть производят в Россию из тростникового сахара-сырца. И наконец, сахар производится из произрастающей на российской территории свеклы. Тростниковый сахар всегда дешевле свекловичного. Сахарная секла — одна из самых капиталоемких сельскохозяйственных культур. Но в свеклосахарной промышленности занято около 100 тыс. человек, это тысячи хозяйств и около 100 заводов. Поэтому, начиная с 1998 года государство постоянно вводит различные протеукионисткие меры против импортного сахара и тростникового сахара-сырца- квоты, сезонные пошлины, таможенные тарифы. Однако, как разъяснил корреспонденту РК председатель правления "Союзроссахара" Виктор Бричко, ситуация на рынках такова, что тростниковый сахар дешевле свекловичного даже с учетом всех уже имеющихся пошлин.

К тому же, надо учитывать, что пошлины часто удается обойти: часть тростникового сахара попадает в Россию из стран СНГ, напрмер из Белоруссии под видом свекловичного (на глаз разница не заметна). Также надо учитывать, что в Европейском союзе производители сахара получают субсидии, компенсирующие различия в стоимости свекольного и тростникового сырья.

Многие страны СНГ ( в частности Украина и Белоруссия) импортируют тростниковый сахар, периодически продавая друг другу образовавшиеся излишки. Поэтому в таможенном законодательстве едва ли не всех евразийских государств существуют ограничения на импорт сахара или сырья для него. Как говорят специалисты, для сахара существует "изъятие из режима свободной торговли". Но сейчас, по мере продвижение интеграционных процессов, эти изъятия начинают отменять. Например, в конце мая Украина и Белоруссия договорились, что с 2007 года сахар будет беспрепятственно пересекать границу между двумя странами в обоих направлениях. Аналогичная договоренность (правда, без указания конкретных сроков) существует между Украиной и Грузией.

В мае сотрудник Министерства аграрной политики Украины и, председатель экспертной группы по агропромышленному комплексу СНГ Валерий Христенко заявил, что к сентябрю будет готов проект программы по созданию единого рынка Сахара на территории СНГ.

В октябре проект программы будет представлен на рассмотрение заседания Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ в Баку. Однако, введение свободной торговли сахаром произойдет не скоро: программа создания единого рынка сахара будет рассчитана на 8 лет.

Приведенные в заявлении Союза сахаропроизводителей России "Союзроссахар" данные за период 2001-2003 гг. свидетельствуют, что импорт белого сахара в РФ за период с 2001 по 2003 год осуществлялся в возросших количествах, причем объемы импорта сахара выросли в 1,7 раза. Доля импорта сахара белого в общем объеме реализации этого товара на российском рынке увеличилась с 4.3% в 2001 году до 7,7% в 2003 году. При фактически неизменном объеме российского рынка белого сахара объемы отечественного производства данного товара снизились на 11,5%, доля российского сахара в общем объеме его реализации снизилась с 95,7% в 2001 г. до 92,3% в 2003 г. Степень загрузки производственных мощностей по производству белого сахара снизилась с 81% в 2001 г. до 72% в 2003 г. Анализ ценовой ситуации, складывающейся на российском рынке белого сахара в 2001-2003 гг., свидетельствует о том, что средневзвешенные цены на импортный сахар белый превышали цены российских производителей на данный товар в среднем на 5,6%. В 2003 г. цены на импортную и российскую продукцию практически выровнялись.В целях сохранения конкурентоспособности российского белого сахара отечественные производители были вынуждены сдерживать рост цен на свою продукцию, даже несмотря на значительный рост себестоимости ее производства (в 2001-2003 гг. — почти в 1,5 раза).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2009
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003