Производители продутокв питания намерены судиться с зелеными

Четверг, 3 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разгорается конфликт между "Гринпис России" и производителями, которых "зеленые" обвинили в производстве генетически модифицированной (ГМ) продукции. После того как экологи опубликовали так называемые "красные" списки, некоторые попавшие туда предприятия заявили о своей готовности добиваться опровержения в суде. Вчера произошло еще одно важное событие, касающееся трансгенных продуктов: как стало известно ГАЗЕТЕ, введение обязательной маркировки продуктов, содержащих от 0,9% ГМ-компонентов, отложено на неопределенный срок. Минюст не утвердил соответствующее постановление главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко. По данным ГАЗЕТЫ, на таком решении настаивали в Мясном союзе России.

Список раздора

На прошлой неделе российские "зеленые" опубликовали "Справочник для потребителя", в котором производители продуктов питания были разделены на три группы: в "зеленый" список попали 173 компании, которые обязуются не использовать генетически модифицированные источники (ГМИ), в "оранжевый" — 12 ошибавшихся и раскаявшихся, в "красный" — 129 сторонников трансгенных продуктов.

В предисловии составители справочника сообщили, что употребление трансгенных продуктов (некоторых сортов кукурузы, картофеля, сои, риса, шоколада, мясных и колбасных изделий) увеличивает риск онкологических заболеваний, провоцирует возникновение аллергии и пищевых отравлений.

Очевидно, что компании, обвиненные в использовании ГМИ, испугались падения объема продаж своей продукции и выступили с резкой критикой "гринписовцев". Руководитель по связям с общественностью мясоперерабатывающего завода "Черкизовский" Дмитрий Зубков рассказал ГАЗЕТЕ: "В начале весны активисты "Гринпис" связались с нами, сообщили, что в нашей продукции не обнаружено ГМ-компонентов. А потом предложили сделать для своего справочника заявление о том, что мы не используем в производстве трансгенных компонентов. Мы посчитали это излишним, потому что российское законодательство не нарушаем. И вдруг находим себя в списке штрафников. Судиться мы с ними не собираемся, чтобы не устраивать "Гринпис" дополнительный пиар".

Гарри Вилсон, гендиректор ОАО "Кондитерское объединение "СладКо", сообщил ГАЗЕТЕ, что "предприятие не использует и не будет использовать ГМ-компоненты, по крайней мере пока не будет достоверно подтверждена их безвредность". Впрочем, вчера компания "СладКо" уже урегулировала конфликт с "Гринпис", и экологи пообещали перенести их в "зеленый" список.

Однако остальные предприятия, попавшие в "красный" список, настроены не так миролюбиво.

"Мы не получали от "Гринпис" никаких запросов и удивлены тем, что попали в справочник, — сообщил ГАЗЕТЕ начальник юридического отдела ГУП "Московский пищевой комбинат "Крекер" Максим Трофимов. — Сейчас мы внимательно изучаем документы и готовы добиваться справедливости в суде".

Его точку зрения разделяет и Михаил Панькин, бренд-менеджер компании "Айс-Фили": "Могу совершенно точно сказать, что мы с "Гринпис" не общались. Так что непонятно, откуда у них информация и почему наша компания вообще оказалась в "красном" списке. Мы сейчас раздумываем над тем, стоит ли обращаться в суд. Если нас кто-то поддержит, то иск будет".

О подаче искового заявления задумываются и на кондитерской фабрике "Большевик". "Они нам никаких запросов не присылали, — отрезал генеральный директор фабрики Алексей Механик. — У нас есть юридический отдел, мы обсудим сложившуюся ситуацию и решим, будем ли защищать свои права в суде".

Президент холдинга "Главпродукт" (выпускают сгущенку и тушенку. — ГАЗЕТА) Леонид Смирнов также не исключил возможности подачи иска: "Мы детально изучим справочник и будем выяснять, на основании чего они составили этот список. Я думаю, что после этого наш юридический отдел будет разбираться".

"Зеленые" против "красных"

Заметим, что в справочнике есть примечание, в котором говорится: "Необходимо учитывать, что списки отражают только политику компаний в области применения ГМ, но не гарантируют наличие или отсутствие ГМ в конкретных продуктах, произведенных этими компаниями. "Гринпис" не проводил независимую проверку всех продуктов питания опрашиваемых предприятий".

К тому же ГАЗЕТА обнаружила в списке явные промахи: так, кондитерская фабрика "Ударница" попала сразу в два списка, "зеленый" и "красный". На вопрос ГАЗЕТЫ, почему так произошло, Наталья Олефиренко, координатор программы "Нет трансгенам на столах россиян!", ответила: "Сначала мы внесли это предприятие в "красный" список, а перед самым выходом справочника они прислали заполненную анкету, и мы решили поместить их в другой список. Но из-за технического сбоя не убрали "Ударницу" из "красного" списка".

Однако признавать другие свои ошибки "Гринпис" не собирается. Наталья Олефиренко в разговоре с корреспондентом ГАЗЕТЫ назвала все заявления представителей предприятий, попавших в "красный" список, ложью. "У нас есть все доказательства по трем спискам, в частности подтверждения о получении наших писем каждым предприятием, которое находится в "красном" списке. Мы также сохранили все присланные ответы. Если кто-то решит выяснять отношения в суде, мы представим все необходимые бумаги. Неточности в списках есть, однако в следующем месяце будет вторая редакция, и там их уже не будет", — заявила Олефиренко.

Потребителей опять обманули

Как бы ни развивались события дальше, уже сейчас понятно: затея просвещения потребителей провалилась. Теперь покупатели не смогут безоговорочно доверять экологам, поскольку принцип отбора "красных" предприятий непонятен и теоретически может быть оспорен в суде. С другой стороны, нет гарантии, что производители не скрывают информацию об использовании ГМ-компонентов, чтобы не отпугнуть покупателей. Тем потребителям, что не верят в безвредность трансгенных продуктов, остается полагаться только на маркировку. Но и тут не все в порядке. Как стало известно ГАЗЕТЕ, постановление главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко об обязательной маркировке с июня этого года продуктов с 0,9-процентным содержанием ГМИ до сих пор не утверждено Минюстом. Более того, вступление в силу данного документа отложено на неопределенный срок. Как сообщил источник ГАЗЕТЫ, это решение скорее всего пролоббировали представители Мясного союза России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1386
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31