Российские банки получат доступ к единой базе недействительных паспортов

Пятница, 15 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские банки вскоре получат прямой доступ к единой базе недействительных паспортов, с использованием которых проводятся операции по отмыванию денег, пишет газета "Коммерсант". Как стало известно изданию, параметры соответствующего соглашения уже согласованы Ассоциацией региональных банков и подконтрольной МВД Федеральной миграционной службой (ФМС). По некоторым оценкам, в результате объемы незаконного обналичивания в банковском секторе, превышающие 1 трлн. рублей в год, сократятся на 90%.

Как рассказал "Коммерсанту" президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, в ближайшее время с ФМС будет заключено соглашение, обеспечивающее доступ банков к единой базе недействительных паспортов. Документ, параметры которого несколько месяцев обсуждались с МВД, предполагается подписать до конца года. В результате будет разработан специальный программный продукт для прямого доступа банков к базам недействительных паспортов. В ФМС эту информацию не опровергли, однако от подробных комментариев отказались.

По данным Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ), в этом году в правоохранительные органы было направлено более 3 тыс. дел об отмывании на сумму около 1 трлн. рублей. Большая часть этих средств обналичивается через банки. В 2006 году за нарушение закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" ЦБ лишил лицензий около 40 банков. В общей сложности ими было проведено сомнительных операций на 802,5 млрд. рублей.

Участники рынка полагают, что в результате банки существенно сократят время проверки клиентов, а число отказов в открытии счета резко возрастет. "Если единая база нелегальных паспортов будет создана, банки наконец получат реальный инструмент в борьбе с криминалом,— считает начальник управления финансового мониторинга Промсвязьбанка Татьяна Смирнова.— Сейчас списки паспортов существуют в виде распечаток текстовых файлов. Таким образом, полностью проверить паспорта всех клиентов — задача невыполнимая".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003