На космодроме Байконур продолжается подготовка к четырем запускам

Четверг, 14 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На космодроме Байконур продолжается подготовка к четырем запускам, запланированным на ближайшее время, передает Kazahstan Today.
Так, по информации пресс-службы ФКЦ "Байконур", на площадке 95 продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты-носителя "Протон-К" с разгонным блоком ДМ и тремя космическими аппаратами "Глонасс-М". На специальном адаптере проводятся электрические проверки космических аппаратов. Саму ракету готовят к проведению комплексных испытаний.
Запуск спутников российской глобальной навигационной системы запланирован на 26 декабря в 2 часа 18 минут по времени Астаны.
Одновременно продолжается работа по подготовке к запуску ракеты-носителя "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" и французским космическим телескопом Corot. Накануне разгонный блок был перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки 112, где будет проходить сборка разгонного блока со спутником Corot. После проведения сборки космической головной части она будет перевезена на площадку 31 для общей сборки с ракетой-носителем "Союз-2".
Дата запуска французского космического телескопа с пусковой установки площадки 31 назначена на 27 декабря.
Кроме того, полным ходом идет подготовка к первым запускам 2007 года. "На площадках 42 и 45 завершаются работы по подготовке к комплексным испытаниям стартового комплекса "Зенит", с которого будут проводиться пуски по программе "Наземный старт", - сообщили в ФКЦ. Во второй половине декабря планируется провести технологический вывоз ракеты "Зенит-2М" на стартовый комплекс площадки 45 и выполнить полный цикл предстартовой подготовки, включая заправку ракеты компонентами топлива. После этого ракета будет снята со стартового комплекса и возвращена в монтажный корпус для непосредственной подготовки к пуску.
В центре космодрома активно идут работы и по подготовке старта ракеты "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-59". "Сейчас корабль "Прогресс", после успешного завершения комплексных проверок его систем, помещен в безэховую камеру для проверки системы "Курс", обеспечивающей стыковку "космического грузовика" с международной космической станцией. После окончания проверок в безэховой камере "Прогресс" переместят в барокамеру для проверок его герметичности", - говорится в сообщении пресс-службы.
Запуск "грузовика" с площадки 1 космодрома запланирован на 18 января 2007 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003