Ассоциация Строителей России разработает технический регламент по безопасности зданий

Четверг, 14 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство Ассоциации Строителей России (АСР) приняло решение разрабатывать общий технический регламент "О безопасности зданий, строений, сооружений и прилегающих территорий". Об этом М2 сообщили в Департаменте общественных связей АСР.


"Принятие регламента станет возможным после внесения поправок в Федеральный закон "О техническом регулировании", на которых АСР и Россйский союз промышленников и предпринимателей настаивали в течение 2005-2006 годов. Поправки уже прошли согласование в правительстве РФ, и в ближайшее время будут рассмотрены в Государственной Думе и Совете Федерации", - отметили в АСР.

В департаменте рассказали, что разработка общего регламента будет финансироваться за счет средств бизнес сообщества, которое заинтересовано в создании правового поля на российском рынке и, прежде всего это касается вопросов безопасности построенных зданий и сооружений на территории России. Данный регламент будет должен содержать требования по безопасности для всех областей и сфер деятельности российских граждан.


Требования, закладываемые в общий технический регламент по строительству, будут соответствовать требованиям Директив ЕС, в том числе Директивы 89/106 ЕС, касающихся строительства. "Это необходимо для того, что бы не создавать технические барьеры в торговле, так как это является сутью соглашения о технических барьерах в торговле, которое Россия обязана соблюдать при своем вхождении в ВТО, а так же соответствует основным положениям "Дорожной карты", подписанной Президентом России и руководством ЕС в мае 2005 года", - пояснили в АСР.

Разработка общего регламента должна быть закончена в 2007 году и в инициативном порядке внесена на рассмотрение в Государственную Думу, где концепция Ассоциации Строителей России по техническому регулированию нашла поддержку на парламентских слушаниях прошедших 21 ноября текущего года. Несколько депутатов Государственной Думы уже дали свое согласие выступить с законодательной инициативой и внести проект нового Федерального закона, который будет разработан Ассоциацией и должен гарантировать российским гражданам безопасность зданий, строений, сооружений на всей территории России.


Ссылки по теме:



АСР направила письмо Путину с предложением отменить закон о техническом регулировании



В России нет общего технического регламента, регулирующего безопасную эксплуатацию зданий – М.Шаккум

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003