Медведев сообщил, что поручил подготовить закон, призванный интенсифицировать малоэтажное строительство

Среда, 13 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Красноярск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Первый вице-премьер Дмитрий Медведев сообщил, что в России будет принят закон, стимулирующий малоэтажное строительство.

"Я дал поручение подготовить закон по малоэтажному строительству. Думаю, что скоро он будет подготовлен", - сказал Д.Медведев в среду в Красноярске на встрече с журналистами Сибирского федерального округа.

По словам первого вице-премьера, цель этого закона - это интенсифицировать малоэтажную застройку.

Д.Медведев уверен, что "за малоэтажным жильем будущее".

Он пояснил, что многоэтажное жилье, когда возникает вопрос о его капитальном ремонте, тяжело в обслуживании.

"По-государственному, по-крупному, для нас лучше строить отдельные дома, за которыми люди смогут ухаживать, улучшать и надстраивать их", - считает вице-премьер.

Д.Медведев также сообщил, что "в правительстве прорабатывается проект постановления об экспериментальной комплексной застройке". Кроме того, по словам вице-премьера, правительство намерено принять дополнительные меры для привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру.

Д.Медведев напомнил, что в этом году начал реализовываться проект привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру под государственные гарантии, но оказалось, что эта схема не привлекательна для регионов.

"Катастрофы в этом нет. Мы сейчас ее регулируем. Эта схема станет более гибкой, чтобы гарантии могли получать не только регионы и муниципалитеты, но и хозяйствующие субъекты. Есть определенные риски, но мы на это, наверное, пойдем". - заявил Д.Медведев.

Комментируя принятый Градостроительный кодекс и связанные с ним нормативные акты, Д.Медведев подчеркнул, что они позволяют брать под залог земли кредиты на коммунальную инфраструктуру.

"Это может стать революцией в обеспечении кредитов", - сказал вице- премьер, выразив уверенность в том, что в течение ближайших 3-5 дней принятые законы будут подписаны президентом.

Д.Медведев считает, что жилищная проблема будет актуальна еще десятилетия. "Эта проблема актуальна даже в отношении развитых стран", - напомнил он.

Чтобы решить эту проблему, считает Д.Медведев, "нужно строить разное жилье, в том числе и дорогое, чтобы за счет его продажи получать средства на строительство жилья эконом-класса, которое можно было бы реализовать по ипотечно-социальным программам с субсудированием кредитной ставки".

Д.Медведев подчеркнул, что социальные программы строительства жилья в чистом виде сегодня в условиях рынка не работают. Эти программы, полагает он, "могут касаться только очень узкого слоя малообеспеченных людей. Остальные должны ориентироваться на ипотеку".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003