Британский хакер Пентагона подал апелляцию на экстрадицию в США

Среда, 13 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гари МакКиннон (Gary McKinnon), 40-летний шотландский хакер по прозвищу Solo, обвиняемый во взломе компьютеров Пентагона и NASA в 2001-2002 годах, подаст апелляцию на решение суда о его выдаче в США 13 февраля.
США добивались экстрадиции МакКиннона для суда согласно антитеррористическим законам этой страны. Если обвинения будут доказаны, ему грозит до 70 лет тюремного заключения. В июле он подал первую апелляцию в Верховный суд, но судьи отказали ему в закрытии дела. Свою вторую возможность избежать выдачи он использует в Апелляционном суде. Если и это не даст результатов, единственной возможностью станет обращение в Палату Лордов.
Хакер был задержан в марте 2002 года британским отделом полиции по борьбе с высокотехнологичными преступлениями. Его дело не рассматривалось до июля 2005 года. Всё это время МакКиннон находился на свободе, но ни одна компания не хотела трудоустраивать его по специальности – системным администратором. Адвокаты настаивают на том, чтобы МакКиннона судили в Великобритании.
Он признал, что просматривал содержимое компьютерных систем без разрешения, но утверждает, что не нанёс никакого вреда. Забраться в NASA и Пентагон его побудил интерес узнать правду о том, скрывает ли США информацию об НЛО.
При взломе сетей он пользовался программой RemoteAnywhere, позволяющей просматривать содержимое удалённого компьютера. Военные США, отследившие хакера до Великобритании, сообщили в британскую полицию. Полицейские выяснили, что МакКиннон действительно купил эту программу, запросив у продавца список покупателей. Власти США называют взлом крупнейшим в истории правительственных сетей страны.
Не далее как в июле Великобритания выдала по запросу США троих банкиров, подозреваемых в мошенничествах корпорации Enron, названных "Натвестской тройкой". Экстрадиция проводится согласно Акту об экстрадиции 2003 года, который Великобритания подписала в одностороннем порядке. США не подписывали этот акт, сообщил The Register.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003