Кабмин Украины придумал формулу цен на бензин

Среда, 13 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров Украины и крупнейшие операторы, работающие на рынке нефти и нефтепродуктов, договорились формировать свою ценовую политику с учетом формулы, разработанной секретариатом экспертно-аналитической группы по предложениям участников рынка, которая будет действовать с начала 2007 года, передает pk.kiev.ua.

Как сообщили в пресс-службе Министерства топлива и энергетики, такая договоренность была достигнута 12 декабря во время очередного заседания экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности.

В сообщении отмечается, что определение экономически обоснованных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо будет осуществляться секретариатом экспертно-аналитической группы по состоянию на 1 число каждого месяца, а в случае резкого (более чем на 10%) изменения мировой цены на нефть - еженедельно по уровню цен, которые сложились на конец недели.

Каждую декаду секретариат экспертно-аналитической группы будет делать анализ рынка нефтепродуктов за предыдущие 30 дней и рассылать трейдерам и производителям в виде прогнозов на ценообразование в оптовом и розничном сегментах рынка на следующую декаду. При отклонении прогнозных цен от "ценового коридора" в пределах 3%, цены в рознице не будут нуждаться в коррекции со стороны трейдеров.

"Формула образования цен на нефтепродукты учитывает мировые цены на нефть и нефтепродукты, валютный курс, а также достаточные уровни рентабельности для всех участников рынка", - отмечает пресс-служба Минтопэнерго. Авторы формулы также выходили из того, что она должна обеспечивать инвестиционную привлекательность розничного сегмента рынка.

"Благодаря формированию цены на основе прозрачного механизма, государство и сами игроки смогут прогнозировать собственную прибыльность, ресурсное наполнение и ценовую ситуацию на рынке", - сказал во время заседания министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Также в сообщении сказано, что формульное ценообразование позволит избежать резких ценовых шоков. Как сообщалось, 19 августа т.г. был подписан Меморандум о понимании между кабинетом министров Украины и предприятиями и компаниями, которые осуществляют деятельность на отечественном рынке нефти и нефтепродуктов. Целью меморандума было обеспечить стабильность, прогнозируемость и конкурентность отечественного рынка нефтепродуктов.

Позже кабмин и компании, работающие на рынке нефти и нефтепродуктов, договорились о снижении с 12 ноября розничных цен на бензин А-95 - до 3,65 грн./л, дизельного топлива - до 3,6 грн./л.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003