База данных заемщиков на черном рынке расширилась до 4 млн. записей

Среда, 13 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Коммерсанту", во вторник службы безопасности крупнейших российских банков, занимающихся потребительским кредитованием, начали внутренние расследования по факту утечки информации, составляющей банковскую тайну. Эти проверки стали следствием появления в продаже на нелегальном рынке базы данных банковских заемщиков, масштабы которой беспрецедентны — база содержит более 3 млн. записей о заемщиках. Цель проверок — определение достоверности содержащейся в этой базе информации и определение источника ее утечки.

Впрочем, официальное подтверждение факта проверок "Коммерсанту" удалось получить лишь в Росбанке. "Мы исключаем возможность утечки подобных сведений, но в то же время считаем необходимым провести анализ этой базы и соответствующее внутреннее расследование", — сообщили в пресс-службе Росбанка. Между тем, по сведениям издания, проверки начаты во всех банках, фигурирующих в базе данных: "Русском стандарте", ХКФ Банке, ИМПЭКСБанке и др. По словам опрошенных газетой участников рынка, внутренние расследования проводят не только банки, чьи заемщики попали в базу, но и банки, в ней не упоминавшиеся.

Продавцы нелегальной информационной продукции отреагировали на действия банкиров оперативно. За минувшие сутки цена базы удвоилась, и теперь она продается за 4 тыс. рублей. Один из продавцов объяснил это тем, что в базу включена самая свежая информация на ноябрь 2006 года, а ее объем вырос до более чем 4 млн. записей. По мнению топ-менеджера одного из крупных российских банков, занимающихся потребкредитованием, "такая оперативность вызывает сомнения в достоверности содержащейся в базе информации". "Тот факт, что в течение одного рабочего дня удалось скомпилировать еще 1 млн. новых записей, свидетельствует, скорее всего, о том, что мошенники спекулируют на громкой теме", — считает директор департамента розничных банковских продуктов Абсолют Банка Эмиль Юсупов.

В пользу этой версии говорят и первые результаты внутренних расследований банков. Как сообщили газете в банке "Русский стандарт", ряд сведений, содержащихся в базе о заемщиках банка, "недостоверны". А источник "Коммерсанта" в другом банке сообщил, что часть информации, представленной в базе, касается заемщиков банков с названиями "Е-бург" и КМ-Банк. Между тем эти банки в перечне кредитных организаций Банка России отсутствуют. Таким образом, по словам председателя совета директоров Москоммерцбанка Андрея Савельева, нельзя исключать, что "мы имеем дело с компиляцией данных из двух банковских баз, поступивших в продажу ранее, с данными МВД, находящимися в свободной продаже на рынке". Правда, неофициально во многих банках признают, что во многих случаях содержащаяся в базе информация правдива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31