Дмитрий Медведев официально подтвердил намерение "Газпрома" купить до 50% "Сахалина-2"

Среда, 13 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый вице-премьер, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев вчера официально подтвердил намерение газового концерна купить у иностранцев около половины проекта "Сахалин-2", пишет "Время новостей". По его словам, это может быть доля в 50 проц. и несколько меньше. Оцениваются все возможности - от наличных до обмена активами, сказал Медведев. "Газпром", по словам Медведева, не намерен платить любые деньги ради вхождения в "Сахалин-2", пишет "Время новостей".

Минпромэнерго не устраивает не столько размер сметы проекта "Сахалин-2", сколько раздувание отдельных ее статей. Серьезно повлиять на общий размер затрат не удастся (оператор проекта Sakhalin Energy попросил увеличить смету с утвержденных 10 до 22 млрд долл.). Стоимость труб и подрядных работ в нефтегазовом секторе выросла вместе с ценами на углеводороды и металл. Будет необходимо внести новые суммы на возмещение экологического ущерба, который уже был нанесен. Кроме того, по словам главы Минпромэнерго Виктора Христенко, увеличив смету проекта и сроки его реализации, многие подрядчики и субподрядчики попросту заложили в нее свои риски. Вхождение "Газпрома" эти риски может снизить. Особенно с учетом того, что появление нового контролирующего акционера приведет к смене менеджмента Sakhalin Energy и, как следствие, к составлению новой сметы новой командой. Утверждение сметы должно произойти не позже I квартала, сообщил Христенко.

Тем временем замглавы "Росприроднадзора" Олег Митволь на встрече с зарубежными юристами сообщил, что в начале марта 2007 года может быть начат судебный процесс по сахалинскому проекту. По словам чиновника, он намерен добиваться от оператора проекта упущенной коммерческой выгоды (ранее заявленной самим оператором проекта в размере 10 млрд долл.) и других компенсаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003