Французский девелопер Altarea стал совладельцем "Росевродевелопмента" - "Ведомости"

Среда, 13 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французский девелопер Altarea, специализирующийся на строительстве торговых центров, выходит на российский рынок. Вчера французы объявили о приобретении за 28 млн. евро 10% "Росевродевелопмента". Как пишет газета "Ведомости", консультантом в сделке выступила Morgan Stanley, инвестфонд которой уже является миноритарием российской компании.

Инвестфонд Morgan Stanley Real Estate"s Special Situations Fund III стал владельцем 10% "Росевродевелопмента" в августе. Вчера фонд объявил, что совместно с французским девелопером Altarea довел свой пакет в "Росевродевелопменте" до 20%. Доли партнеров и сумму сделки стороны сообщить отказались.

Но, как пишет газета, источник, близкий к одной из них, сообщил, что 10% выкупила именно Altarea. Такая же информация содержится и на официальном сайте французского девелопера. Там также говорится, что самой Altarea эта сделка обошлась в 28 млн. евро. Morgan Stanley вывел своего партнера — Altarea на российский рынок, объяснил роль Morgan Stanley в сделке ее вице-президент Максим Кунин. А Иван Ситников, гендиректор "Росевродевелопмента", говорит, что "Altarea — одна из самых быстрорастущих французских компаний и с ее помощью на европейском рынке "Росевродевелопмент" будут воспринимать уже как международную компанию". Получить комментарии в Altarea вчера не удалось, пишет издание. "Мы считаем, что уровень доходности на российском рынке девелопмента будет выше, чем в Европе. Приобретение доли в "Росевродевелопменте" предоставит отличную возможность закрепиться на этом рынке", — цитируется в совместном сообщении гендиректора Altarea Алан Таравелла.

Сейчас "Росевродевелопмент" разрабатывает 1,3 млн. кв. м торговых площадей, которые потребуют $1,5 млрд. инвестиций. "Доля в такой компании позволит французам выйти на российский рынок с минимальными рисками и сроками. А в дальнейшем французская компания сможет развивать собственные проекты под своим брендом", — говорит Хайко Давидс, директор отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank. А Константин Деметриу, директор департамента по вопросам привлечения инвестиций по России и СНГ Jones Lang LaSalle добавляет, что теперь "Росевродевелопменту" открыт доступ к более дешевым европейским финансовым ресурсам. Например, раньше в "Росевродевелопменте" сообщали, что собираются провести IPO. А Morgan Stanley ранее помог московской девелоперской компании RGI International привлечь $192 млн., продав на Лондонской бирже 30% акций. Перед этим фонд Morgan Stanley приобрел 15% RGI International.

ООО "Росевродевелопмент" входит в консорциум "Росеврогрупп", принадлежащий Илье Бродскому, Сергею Гришину и Андрею Суздальцеву. В портфеле компании более 2 млн. кв. м строящейся коммерческой недвижимости (90% — в регионах), в которую "Росевродевелопмент" до 2010 г. собирается вложить $2 млрд. Altarea создана в 1994 г. Крупнейшие акционеры — семья Таравелла (72%), Credit Agricole Asset Management (10,8%) и Morgan Stanley (8,8%). Компания специализируется на строительстве торговых центров во Франции, Испании, Италии. Предполагаемый объем инвестиций в будущие проекты составит 1,2 млрд. евро, говорится на сайте компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 626
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003