РБК daily: "ЛУКОЙЛ" делится казахской добычей

Среда, 13 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно, что "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных проектов ЛУКОЙЛа) продает 50% акций Caspian Investments Resources Ltd. (CIR) индийской Mittal Investments предпринимателя Лакшми Миттала за 980 млн долл. Таким образом, CIR, владеющая казахской Nelson Resources и сейчас единолично принадлежащая ЛУКОЙЛу, станет совместным предприятием обеих компаний. Аналитики считают, что продажа доли в одном из самых перспективных активов в Казахстане нужна ЛУКОЙЛу для новых, более крупных приобретений в Средней Азии.

Сделка между компаниями "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и Mittal Investments должна быть завершена в начале 2007 года. Ее стоимость составила 980 млн долл., не считая принятых Mittal Investments обязательств по выплате 50% непогашенного долга CIR в размере около 160 млн долл., говорится в пресс-релизе "ЛУКОЙЛ Оверсиза".

Пресс-секретарь "ЛУКОЙЛ Оверсиза" Григорий Волчек сообщил РБК daily, что сделка совершена "для оптимизации портфеля активов". "Все это рыночные процессы", — заявил он. А начальник отдела по отношениям с инвесторами ЛУКОЙЛа Геннадий Красовский отметил, что продажа доли в CIR позволит компании улучшить экономику проекта, в частности планируется утроить добычу нефти за пять лет, что потребует многомиллионных инвестиций. "Их можно будет разделить с партнером", — говорит он. Кроме того, сохранив операторство и контроль, ЛУКОЙЛ получит "новые возможности по развитию и приобретению активов в Казахстане", кроме того, появится партнер, который сможет помочь прийти на индийский рынок в перспективе, подчеркнул г-н Красовский.

Однако аналитики считают, что под "оптимизацией портфеля активов" предполагается отказ от одного актива ради приобретения другого. Так, Андрей Громадин из МДМ-Банка отмечает, что это происходит из-за того, что Казахстан недоволен сильной концентрацией его нефтегазовых активов в руках компаний из ограниченного количества стран. Под ними аналитик подразумевает Россию и Китай. Поэтому ЛУКОЙЛ и решил продать 50% CIR в обмен на возможность приобретения новых активов в Казахстане. С ним соглашается Артем Кончин из ИГ "АТОН", который отмечает, что ЛУКОЙЛ продает долю практически по той же цене, что и в прошлом году, когда ЛУКОЙЛ покупал Nelson. "Эта сделка не очень характерна для компании. Либо ее причина политическая, либо компания не нашла в Nelson того, что искала", — говорит он.

"Экономически в этой продаже нет смысла, если только она не является плацдармом для дальнейшего продвижения в регионе", — добавляет г-н Кончин. А г-н Громадин полагает, что ЛУКОЙЛ может претендовать на казахскую "Мангистаумунайгаз" (ММГ), слухи о продаже которой циркулируют по рынку. "ММГ больше, чем Nelson, а уровень ее добычи составляет 7% от общеказахского", — напоминает аналитик.

Источник Reuters, знакомый с ситуацией, называл стоимость продажи ММГ в 4 млрд долл. Г-н Громадин считает, что компания может стоить около 5 млрд долл. Напомним, на днях ММГ направила письмо в Казахскую фондовую биржу (KASE) с просьбой временно, до июля 2007 года, приостановить листинг ее акций в связи с угрозой рейдерства. Однако биржевой совет отказал компании. Тогда аналитики сочли, что с учетом всего 3% привилегированных акций (все обыкновенные акции находятся у индонезийской Central Asia Petroleum), торгующихся на KASE, истинная причина крылась в желании руководства ММГ зафиксировать стоимость акции для определения цены компании и ее последующей продажи.

Другая причина сделки, по мнению г-на Громадина, может быть в желании поскорее выкупить 50% в "ТургайПетролеум" у CNPC (суд по этому делу ЛУКОЙЛ выиграл в октябре). "С учетом увеличивающейся доли ЛУКОЙЛа в стране власти могут этому воспрепятствовать", — полагает аналитик. Однако г-н Волчек в беседе с РБК daily отметил, что продажа CIR никак не относится к процессам национализации ресурсов в Казахстане, назвав эти сообщения спекуляцией. Вместе с тем г-н Громадин отмечает, что в лице Mittal ЛУКОЙЛ приобретает стратегического партнера, который может поспособствовать компании выйти на динамично развивающийся индийский рынок.

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" через CIR в 2005 году приобрел Nelson Resources за 2 млрд долл. Компания владеет 50% в четырех месторождениях в Казахстане. Недавно CIR и "КазМунайГаз" подписали соглашение, по которому после выполнения ряда предварительных условий компания станет косвенным владельцем 25% ТОО "Жамбай", осуществляющего геологоразведку участков Жамбай Южный и Южное Забурунье в казахстанском секторе Каспийского моря. Геологические запасы нефти блока Южное Забурунье составляют 50 млн барр., Южного Жамбая — 14 млрд барр. н.э. Доказанные и вероятные запасы углеводородов Nelson Resources составляют 269,6 млн барр.

Корея купила долю в газовом месторождении в Казахстане

Консорциум во главе с Korea National Oil Corp. (KNOC) приобрел 50% в проекте освоения газового месторождения Южное Карповское в Казахстане с запасами 48 млн т сжиженного газа. Согласно сообщению Министерства энергетики Южной Кореи, данные запасы в два раза превышают годовой спрос страны в газе. Поставки планируется начать с 2012 года, до этого времени консорциум обязуется инвестировать 54 млн долл. в разработку месторождения. 50% в проекте принадлежат казахской Meridian Petroleum, KNOC владеет 17,5%, GS Holdings Corp. — 12,5%, Keangnam Enterprises Ltd. — 7,5%, Kumho Petrochemical Co. Ltd. и Hyundai Heavy Industries Co. Ltd. принадлежит по 5%, а Kazenergy — 2,5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003