Обзор прессы от 13 декабря 2006 г

Среда, 13 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

12 декабря 2006 года вышел новый выпуск отраслевого электронного бюллетеня "Еженедельник лесопромышленника" N45 (179), 12 декабря 2006 г. Главное событие номера: Владимир Путин подписал Лесной кодекс РФ и закон о его введении в действие с 1 января 2007 г, рассказывает о том, президент России Владимир Путин подписал Лесной кодекс РФ и федеральный закон "О введении в действие Лесного кодекса РФ", об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.
Лесной кодекс, который устанавливает правовые основы использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, сохраняет государственную и муниципальную собственность на лесные участки. Предусматривается, что лесные участки на землях лесного фонда являются федеральной собственностью.
* * *
Газета "Деловой Петербург" (Санкт-Петербург) - Петербургское ООО "Леорса" намерено вложить 40 млн евро в заготовку и переработку российского леса для экспорта.
Владельцем ООО "Леорса" является швейцарская Leorsa Group S.A. Кто стоит за швейцарской группой, в компании говорить отказываются, в сети Интернет никаких упоминаний о такой группе нет.
Глубокие планы
Как рассказал управляющий партнер группы компаний Leorsa Антон Рахмановский, инвесторами проекта выступают российские и европейские фонды. По его словам, Leorsa намерена осуществлять поставки круглого леса на расположенные на территории России деревообрабатывающие предприятия, а затем выкупать продукцию и экспортировать ее в страны Европы и Азии.
По словам Антона Рахмановского, переговоры ведутся с ООО "Мадок" (дочернее предприятие австрийской компании Holzindustrie Leitinger), расположенным в Новгородской области. В компании "Мадок" затруднились прокомментировать, ведутся ли такие переговоры.
Компания собирается также построить несколько собственных производств для глубокой переработки леса. Одна из площадок будет расположена в Вологодской области, где Leorsa уже занимается распиловкой, постепенно вкладывая средства в оборудование. К 2008 г. объем инвестиций составит 5 млн евро, а объем выпуска - 80-100 тыс. м3 пиломатериалов в год. По словам Сергея Сорокина, директора по развитию Leorsa Tim-ber, до 2003 г. возглавлявшего "Совэкс" (оператор топливно-заправочного комплекса в аэропорту Пулково), а затем руководившего проектированием лесоперегрузочного комплекса в порту Усть-Луга, второй завод планируется построить на территории Красноярского края. Расчетная мощность - 500 тыс. м3 в год.
Окупаемость производственных площадок рассчитана на 5 лет. Закупка сырья будет производиться в Восточной Сибири и европейской части РФ.
Руководитель крупного деревообрабатывающего производства в Ленинградской области, входящего в финляндский концерн, пожелавший остаться неизвестным, сомневается, что схема, предложенная швейцарской компанией, может быть эффективна.
Дефицитное сырье
"Наиболее рентабельны вертикально интегрированные структуры, такие, как "Илим Палп", ведущие заготовку, переработку и экспорт самостоятельно, - говорит он. - Сырье для распиловки сильно дорожает, конкуренция за него растет - это уже снижает рентабельность. Разместить заказ на приличных заводах на Северо-Западе негде, а если это и удастся, то доска на выходе окажется очень дорогой. Эффективнее строить собственное производство".
Главный специалист отдела лесопользования Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Геннадий Дьяченко замечает, что если деревообрабатывающее предприятие не является арендатором лесов, то столкнется с трудностями в приобретении древесины.
При этом, по его словам, стать арендатором в Ленобласти уже почти невозможно, но в Вологодской области такая возможность пока сохраняется в связи с большими запасами древесины.
Генеральный директор Ассоциации деревообработчиков и мебельщиков Ленобласти и Петербурга Михаил Пильцер утверждает, что самым прибыльным до сих пор остается экспорт круглого леса, рентабельность которого равна 100%.
Участники рынка сомневаются, что схема, предложенная управляющим партнером группы компаний Leorsa Антоном Рахмановским, будет эффективна.
* * *
Газета "Экономика и время" (Санкт-Петербург) рассказала, что из-за недостатка пиломатериалов деревоперерабатывающие комбинаты Архангельской области будут простаивать.
Отсутствие сырья привело на прошлой неделе к прекращению работы ЛДК N 3, другие лесопильные предприятия также на грани остановки. Как сообщил зампредседателя Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Александр Смирнов, вырубки в лесу продолжаются, но вывезти лес не могут из-за плохой погоды. "В начале 2006 года была такая же ситуация, из-за чего снизилось производство пиломатериалов", - рассказал он. В среднем предприятию в Архангельской области требуется для нормальной работы более 1 млн кубометров древесины на зимний период. Сегодня ни у одного предприятия таких запасов нет.
* * *
Газета "Коммерсантъ" (Самарская обл) - В Ульяновской области на территории бывшего текстильного комбината АОЗТ "Иштекс" в районном поселке Ишеевка открылось первое производство по глубокой переработке древесины Его инвестором стала группа компаний "Беркут". Общая сумма инвестиций в производство составила 81 млн рублей. Производством занимается ООО "Парма" - структурное подразделение ГК, занимающееся деревообработкой. По информации гендиректора ГК "Беркут" Сергея Смелова, после выхода на проектную мощность объем выпуска готовой продукции будет достигать 150 тыс. куб. м в год. Это первый проект по глубокой переработке древесины на территории Ульяновской области. Кроме того, рассказали на предприятии, ГК сохранит профиль АОЗТ "Иштекс", которое специализировалось на текстильном производстве. В Ульяновской области ГК "Беркут" работает по нескольким направлениям деятельности: грузовые, пассажирские и туристические перевозки, строительство холодильного терминала, добыча и переработка полезных ископаемых, производство композитных материалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3033
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31