Украина увеличила рентную плату за добычу нефти

Среда, 13 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина с начала 2007 года установила для субъектов хозяйствования, осуществляющих добычу нефти и газового конденсата, рентную плату, которая вносится в Госбюджет, в размере 1090 грн. за тонну нефти, добытой из залежей, которые полностью или частично залегают на глубине до 5 тыс. метров, что больше на 24,4% рентной платы, установленной на 2006 год, передает pk.kiev.ua.

Об этом говорится в Законе №398-V "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения", подписанном Президентом Виктором Ющенко, который размещен на официальном сайте Главы государства.

Вместе с тем, Украина с 2007 года установила рентную плату в размере 404 грн. за одну тонну нефти и газового конденсата, добытых из залежей, которые полностью залегают на глубине свыше 5 тыс. метров.

Кроме того, законом закреплено, что субъекты хозяйствования, которые осуществляют добычу углеводородного сырья, а именно - природного газа (в том числе нефтяного (попутного) газа) и газового конденсата, нефти, действуют на основании специальных разрешений на право пользования недрами.

Также в документе сказано, что на протяжении 2007 года в каждом отчетном (налоговом) периоде к утвержденным ставкам рентной платы за нефть применяется корректирующий коэффициент, который определяется в порядке, установленном кабинетом министров Украины, и учитывает динамику изменения цен на нефть по отношению к установленному этим порядком базовому периоду.

В случае осуществления предприятиями, доля государства в уставном фонде которых превышает 50%, хозяйственными обществами, более чем 50% акций которых находится в уставных фондах других хозяйственных обществ, акционером которых является государство и владеет в них контрольным пакетом акций, а также дочерними предприятиями, представительствами и филиалами таких предприятий и обществ, участниками договоров о совместной деятельности и/или уполномоченными лицами договорами о совместной деятельности, которые заключены при участии отмеченных предприятий, операций по реализации объемов природного газа (в том числе нефтяного (попутного) газа) собственной добычи не для формирования ресурса природного газа, который используется для нужд населения, к отмеченным объемам добытого природного газа (в том числе нефтяного (попутного) газа) применяется семикратный размер рентной платы за природный газ (в том числе нефтяной (попутный) газ), величина которой утверждена этим пунктом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003