ВАЗовские дилеры заглядываются на "китайцев"

Вторник, 12 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайская автомобилестроительная корпорация Geely заключила договор о дистрибуции на российском рынке одной и той же модели производящегося ею автомобиля одновременно с двумя крупными дилерами АВТОВАЗа, один из которых намерен импортировать готовые авто из КНР, а другой планирует организовать выпуск китайских авто на мощностях отечественного предприятия АМУР, и уже подал заявку на использование режима промсборки.

Сразу два крупных дилера АвтоВАЗа — "Инком-Авто" и "Элекс-Полюс" — намерены заняться продажей в России китайских автомобилей Geely. При этом "Инком-Авто" намерен не только продавать, но и собирать в России китайские авто.

Как сообщил директор по коммерческим вопросам завода "Автомобили и моторы Урала" Александр Архипов, на предприятии  предполагается собирать две модели Geely - СК1 с объемом двигателя 1,5 л и CK2 с объемом двигателя 1,6 л. Завод уже подал заявку в Минэкономразвития на получение режима промсборки и рассчитывает получить ответ этого ведомства в ближайшее время. Организацию и финансирование производства, а также прохождение сертификации взял на себя дистрибьютор "Инком-Авто", а АМУР выступает исключительно как сборочная площадка. Общий объем инвестиций в проект оценивается приблизительно в 70 млн долл.

Как производству автомобилей Geely должны приступить уже в начале 2007 года. По итогам 2007 года планируется собрать 17 тыс. автомобилей, а в 2008 году — 30 тыс. автомобилей. По словам руководителя направления продаж китайских автомобилей "Инком-Авто" Алексея Сорокина, режим промсборки требует выхода на объем производства в 25 тыс. автомобилей в год только на третий год производства, но АМУР и дилер АВТОВАЗа намерены выйти на необходимый уровень с опережением графика.

Основную часть требований по локализации планируется выполнить за счет организации сварки, а также использования аккумуляторов, резины, колесных дисков, ковриков и т.п. российского производства. В результате локализации цена автомобиля по сравнению с импортированным снизиться на $3—4 тыс. Хотя окончательная цена автомобиля пока не определена, вероятно, она составит $10—10,5 тыс. .

Между тем, пока АМУР и "Инком-Авто" занимаются организацией местного производства автомобилей Geely, другой крупный автодилер Волжского автозавода - компания "Элекс-Полюс" делает ставку на импорт машин той же марки. Как сообщил  начальник отдела маркетинга компании Марат Галяутдинов, "Элекс-Полюс" заключил дистрибуторский договор с Geely на продажу в России седана СК1. Машины будут завозиться из Китая -они уже прошли сертификацию, и сейчас Geely вносит небольшие изменения в соответствии с рекомендациями "Элекс-Полюса". Продажи должны начаться в марте—апреле. "Цена будет определена после анализа рынка. Так как марка российскому покупателю еще неизвестна, цена будет чуть ниже, чем у аналогичных моделей", — сказал М.Галяутдинов.

По его словам, план продаж на 2007 год пока не определен, но начать планируется с небольших партий. В первой будет 300 машин.

Ни в "Инком-Авто", ни в "Элекс-Полюсе" не смогли объяснить, почему Geely заключил дистрибуторский контракт на одну и ту же машину с обеими компаниями. "Вероятно, производитель заинтересован в том, чтобы сеть продаж была как можно шире", — предположил Марат Галяутдинов.

Впрочем, в "Инком-Авто" уверены, что их конкурент в итоге будет вынужден отказаться от дистрибуторства Geely, ведь импортируемые автомобили будут на $3—4 тыс. дороже, чем их аналоги, произведенные в России.

Geely CK1 — седан класса С, объем двигателя — 1,5 л. Мощность — 94 л.с. В базовую комплектацию входят гидроусилитель руля, четыре электростеклоподъемника и кондиционер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2009
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003