Новый старт "Интерспутника"

Четверг, 3 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России стартовал новый проект по созданию спутниковой сети цифрового телевещания и высокоскоростного доступа в интернет, инициированный Международной Организацией Космической Связи (МОКС) "Интерспутник" и столичной компанией "ГеоТелекоммуникации". До конца 2004 г. партнеры намерены установить в России не менее сотни спутниковых станций, инвестировав в этот проект более $1 млн.

Для вещания будет задействован спутник LMI-1, который принадлежит совместному предприятию "Локхид Мартин Интерспутник". Оно создано в конце 90-х годов американской корпорацией "Локхид Мартин" (разработчик и производитель спутников различного назначения) и "Интерспутником" специально для запуска на геостационарную орбиту новых современных спутников связи.

Как сообщил репортеру ComNews.ru директор отдела продаж МОКС "Интерспутник" Штефан Коллар, в настоящее время на спутнике LMI-1 много свободного ресурса, который является уникальным для России с точки зрения зоны охвата. Спутник покрывает практически всю российскую территорию за исключением Камчатки, Чукотки и самых отдаленных районов Дальнего Востока. "Изучив спрос на вещательные услуги со стороны кабельных и эфирных телевизионных сетей и интернет-провайдеров, мы пришли к решению развивать этот проект. Тем более - он, соответствует стратегии развития "Интерспутника", - замечает Штефан Коллар. "Интерспутник" позиционирует себя не только в качестве продавца спутниковой емкости, а в первую очередь - как поставщика услуг, в числе которых теле- и радиовещание, выделенные сети, подключение к интернет и др.

Спутник LMI-1 оснащен 44 транспондерами (спутниковыми каналами), 28 из которых работают в С-диапазоне радиочастот (ширина полосы — 36 МГц) и 16 — в Ku-диапазоне (полоса 27 МГц). Для реализации проекта спутникового телевещания и доступа в интернет, будут использоваться транспондеры исключительно Ku-диапазона. Дело в том, что C-диапазон имеет большую зону обслуживания, однако для приема сигнала с этих транспондеров требуется устанавливать большие спутниковые антенны. Такие установки по карману только крупным корпоративным клиентам и телевещательным компаниям. Каждая станция со всем приемо-передающим оборудованием обходится в $10 тыс - 15 тыс. Для получения качественного сигнала в Ku-диапазоне, достаточно установить тарелку диаметром 90 – 120 см, которую можно подключить за $1-2 тыс. По мнению Штефана Колера, на такие расходы может пойти небольшая региональная телекомпания.

В проекте будет задействован спутниковый телепорт компании "ГеоТелекоммуникации". По информации коммерческого директора "ГеоТелекоммуникаций" Татьяны Лукиной, он соединен волоконно-оптическими линиями связи с основными коммутационными узлами Москвы (ММТС-9, ММТС-10, ГЦУМС, ТТЦ "Останкино"), что обеспечивает прием и передачу сигналов на различные спутники связи.

"Мы надеемся, что услуги новой спутниковой сети будут востребованы. Спутниковый доступ позволит решить проблему "последней мили", обеспечив набором мультисервисных услуг связи жителей самых отдаленных населенных пунктов по всей зоне покрытия спутника LMI-1", - говорит Татьяна Лукина.

"Спутниковые каналы необходимы там, где плохо развита наземная инфраструктура связи", - отмечает Василий Кабанов, технический директор "Красноярского конструкторского бюро "Искра" (КБ "Искра"), создающего в Сибирском Федеральном округе свою спутниковую систему связи. В строительство спутниковой сети КБ "Искра" уже вложила $1,5 млн и еще $3,5 млн. намерена вложить до конца 2004 г.
Как замечает Татьяна Лукина, обращаться к строительству новых спутниковых сетей операторов заставляет технический прогресс, поскольку в связи с цифровизацией сигналов канальная емкость увеличивается в несколько раз.

По мнению аналитика компании "Финам" Олега Шенкера, в настоящее время сложилась ситуация, когда спутниковые каналы начали активно конкурировать с волоконно-оптическими каналами связи.

"Здесь два главных параметра - капитальные расходы на создание канала и текущие на поддержание существующей емкости. Спутниковый канал дешевле создать, однако он требует существенной наземной инфраструктуры, которая требует постоянных текущих расходов. Оптоволоконный канал сложнее создать (особенно когда речь идет о больших расстояниях), однако в дальнейшем они требуют меньших расходов", - говорит Олег Шенкер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 434
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003