Глава Башкирии предлагает направить средства из Стабфонда на обеспечение молодежи страны жильем

Вторник, 12 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одной из основных причин нежелания молодых семей иметь детей является жилищный вопрос, заявил президент Башкирии Муртаза Рахимов.

"Думаю, проблема требует кардинальных мер. Зачем нам держать Стабфонд в западных банках на пользу их экономике? Не лучше ли направить хотя бы 100 млрд рублей на решение стратегического вопроса страны - обеспечение молодежи жильем? Уверен, это оздоровило бы и демографическую ситуацию", - заявил М. Рахимов на заседании Совета Приволжского федерального округа (ПФО), состоявшегося в Уфе 12 декабря под председательством полпреда президента РФ в ПФО Александра Коновалова.

Глава Башкирии отметил, что поддержка молодежи в жилищном вопросе входит в число главных направлений государственной политики в республике.

Он сообщил, что благодаря льготным кредитам в республике за последние 12 лет более 18 тыс. молодых семей улучшили свои жилищные условия. В нынешнем году безвозмездную жилищную субсидию в связи с рождением детей получат более 800 молодых семей. В настоящее время более 11 тыс. молодых семей еще стоят в очереди на жилье.

Поэтому, в соответствии с федеральным и республиканским законами в РБ начинается программа по предоставлению молодым семьям субсидии для первоначального взноса на приобретение или строительство жилья. И в текущем году жилищные условия за счет этого улучшат еще 600 молодых семей, сказал М.Рахимов.

Он также сообщил, что сохраняется практика, когда при рождении каждого последующего ребенка списывается часть платежей по льготным жилищным субсидиям.

Глава республики подчеркнул, что в Башкирии в этом вопросе была принята четкая установка: ничего зря не разрушать, сохранить все хорошие традиции, организации, сложившиеся формы работы. Он также напомнил, что республика первой среди регионов РФ приняла закон "О государственной молодежной политике", целью которой является дальнейшее улучшение положения молодежи в обществе.

М.Рахимов заявил, что среди приоритетов должное место заняли поддержка молодых семей, расширение возможностей детей и подростков для получения образования и профессии, трудоустройства и отдыха. Особое значение придается нравственному и патриотическому воспитанию.

По его словам, "прежде всего, вызывает тревогу негативная, даже опасная демографическая ситуация".

Для преодоления этого кризиса, сказал глава Башкирии, приняты меры по материальной и моральной поддержке материнства и детства, многодетных и молодых семей. В республике создан и поддерживается настоящий культ матери, большой и дружной семьи, ведь, привел М.Рахимов поговорку, "что не вошло с молоком матери, уже не войдет с коровьим молоком".

"Забота о многодетных семьях - один из важнейших приоритетов нашей социальной политики. Установлен ряд льгот и пособий, которых нет во многих других регионах страны", - отметил М. Рахимов.

В частности, для усиления общественного признания, уважения к материнскому труду, еще в 1998 году в РБ учредили медаль "Материнская слава" с единовременным материальным вознаграждением, которая вручена уже 3446 многодетным матерям. Получает дальнейшее развитие патронатное воспитание. Однако этих мер еще недостаточно, сказал М.Рахимов.

Необходимы, считает он, и более эффективные формы поддержки сельской молодежи, условия для развития малого предпринимательства, фермерства. "И здесь нужны дополнительные меры как на федеральном, так, и с учетом возможностей субъектов Федерации, на региональном уровне", - подчеркнул глава РБ.

Регионам в одиночку, даже ценой больших усилий, не решить всех проблем молодого поколения. Ряд вопросов требует внимания федерального центра - в развитии федерального законодательства о государственной молодежной политике, в воссоздании в стране Государственного органа по молодежной политике, сказал М.Рахимов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1338
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31