ММВЗ пришел в Болгарию: москвичи купили винзавод Vinprom Rousse

Четверг, 3 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский межреспубликанский винзавод (ММВЗ) купил в Болгарии винодельческое предприятие Vinprom Rousse. Завод, расположенный на севере Болгарии, обошелся москвичам менее чем в $5 млн. Эксперты считают его удачной покупкой: на Vinprom Rousse приходится 8% российского импорта болгарских вин.

Vinprom Rousse не первое зарубежное приобретение ММВЗ. В начале 2003 г. московское предприятие после полуторагодичных переговоров приобрело у правительства Молдавии 99,96% акций Кэлэрашского винно-коньячного завода за $3,7 млн.

В Болгарии вопрос решился быстрее. Vinprom Rousse был выставлен на продажу летом прошлого года, а уже в апреле этого года сделка была завершена, говорит вице-президент ММВЗ по маркетингу Сергей Никитин.

Vinprom Rousse построен в 1948 г. специально для поставки в СССР и страны СЭВ, и сейчас внутри страны потребляется всего 8,9% его продукции. В советский период на нем выпускалось до 60 млн бутылок вина в год. "Я был на этом предприятии, — говорит Владимир Логинов, генеральный директор Детчинского винзавода (Калужская обл.), — это хороший чистенький заводик, на котором есть все, чтобы производить качественные вина".

Однако в 80-х гг. с началом в СССР антиалкогольной кампании у завода наступили тяжелые времена. В 1998 г. завод приватизировали, а в 2000 г. он объединился с винопромышленной компанией Domaine Boyar и дистрибьюторской фирмой в Англии, в результате чего возникла компания Boyar Estates. Основные рынки сбыта Vinprom Rousse — Польша, Англия, Россия, Прибалтика. Boyar Estates поручила консалтинговой компании Meridian Capital поискать покупателей среди российских виноделов, которые в то время активно скупали заводы в Молдавии.

Boyar Estates рассчитывала выручить за завод $5 млн, но, по словам Никитина, реальная сумма сделки была существенно меньше. "Мы купили завод по приемлемой цене", — сказал он, но конкретную сумму назвать отказался. По его словам, около трети продукции болгарского завода, который в прошлом году выпустил 500 000 дал вина, будет продаваться в России, остальное — на рынках Восточной и Западной Европы.

По мнению Логинова с детчинского завода, к покупке болгарского предприятия ММВЗ подтолкнуло то, что импортными винами сейчас в России торговать проще, чем отечественными. "Импортная продукция платит акциз 100% на таможне, а потом поступает в свободную продажу. Мы же вынуждены торговать через акцизные склады, что затрудняет товарооборот и ведет к дополнительным издержкам. Мы, российские виноделы, в собственной стране находимся в худшем положении, чем иностранцы", — сетует Логинов.

По мнению гендиректора компании "Бизнес Аналитика" Андрея Стерлина, ММВЗ не прогадал с новой покупкой. По данным его компании, за вторую половину 2003 г. доля болгарских вин в крупных российских городах выросла с 4,2% до 4,7%. При этом доля Vinprom Rousse среди болгарских поставщиков тоже увеличилась — с 6,5% до 8%. "Учитывая, что доля ММВЗ на винном рынке сейчас снижается, покупку такого динамичного завода можно назвать удачной", — считает Стерлин.

"Движение капитала не всегда легко отследить, поэтому не возьмусь утверждать, что это самая первая покупка, сделанная российскими виноделами за пределами бывшего СССР, однако одна из первых — несомненно. Я думаю, она отражает определенную тенденцию и вскоре мы вновь услышим о сделках такого рода", — говорит главный редактор газеты "Винная карта" Игорь Сердюк.

Московский межреспубликанский винодельческий завод (ММВЗ) – одно из крупнейших винодельческих предприятий в России, его мощности позволяют разливать до 5 млн дал продукции в год. Помимо виноградных вин завод выпускает водку и коньяки. Контрольный пакет акций ММВЗ принадлежит Банку Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003