McAfee: киберпреступники вербуют студентов

Понедельник, 11 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнее время у компаний, ищущих новые кадры среди студентов, завершающих обучение, появились конкуренты. Группы, занимающиеся киберпреступностью, активно вербуют молодых специалистов в свою среду, утверждают в антивирусной компании McAfee.
Вербовка, говорится в ежегодном докладе компании о состоянии дел в сфере компьютерной безопасности, не уступает по своим методам советскому КГБ. Студентов и юных компьютерных дарований ищут в университетах, школах, компьютерных клубах – везде, где они могут появиться. Группы даже спонсируют обучение некоторых из них на компьютерных курсах, и зачисляют в резерв своего бизнеса. Студенты занимаются написанием вирусов, воруют персональную информацию и помогают в отмывании денег, заявляет McAfee. Ведь киберпреступность по доходам стала гораздо выгоднее, чем наркоторговля.
"Хотя организованные киберпреступники могут сами быть не настолько компетентными, чтобы совершать преступления, у них есть средства для покупки необходимых людей, которые всё сделают за них". В докладе говорится, что приведённые утверждения основаны не только на наблюдениях компании, но и на основе данных европейских спецслужб и ФБР США.
В частности, расцвет кибепреступности приходится на страны Восточной Европы, говорится в докладе. Здесь высокий уровень безработицы и низкие зарплаты. "Многие киберпреступники видят интернет как место, где можно трудоустроиться, - приводится цитата эксперта по безопасности ФБР Дэйва Томаса (Dave Thomas). – При небольшой занятости они могут применять свои технические знания для того, чтобы прокормить семью".
За относительно небольшую сумму у хакеров заказывают вирусы, троянцы, которые затем заражают миллионы машин, крадут конфиденциальную информацию, в частности, данные о кредитных картах. Хакеры всё чаще становятся наёмниками в шпионском бизнесе, а "корпоративный шпионаж – это большой бизнес, говорится в докладе, о котором сообщил Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003