Коровы наносят экологии больший вред, чем автомобили и самолеты

Понедельник, 11 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) изучили воздействие на окружающую среду коров, овец, коз, свиней и кур, сообщает Newsru. Результаты исследования были представлены в специальном докладе ФАО. Согласно результатам исследования, живущие на планете 1,5 млрд. коров оказались наиболее опасными для экологии Земли. Коровы прямо или косвенно ответственны за выделение 18% всех парниковых газов в мире. Это превышает показатели всех видов транспорта вместе взятых.
Сжигание топлива, необходимого для производства удобрений для кормов, для изготовления и транспортировки мяса, а также для создания пастбищ дает 9% мировых выбросов самого распространенного парникового газа - углекислого. Коровьи газы и навоз ответственны более чем за треть попадающего в атмосферу другого парникового газа - метана.
В общей сложности, поголовье коров производит более 100 вредных газов, включая аммиак, который считается одной из главных причин кислотных дождей. Две трети попадающего в атмосферу аммиака исходит от коров. Кроме того, для пастбищ приходится расчищать обширные территории, что приводит к исчезновению лесов. Нередко после прохождения коров пастбища превращаются в пустыни. Наконец, в процессе ухода за коровами образуются вредные отходы, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Например, из-за попадания отходов в моря и океаны ущерб наносится коралловым рифам.
По прогнозу ФАО, в дальнейшем положение может ухудшиться: поскольку спрос на мясо в мире растет, в следующие десятилетия люди станут разводить больше коров. В результате ущерб экологии, наносимый стадами этих животных, может увеличиться в два раза уже к 2050 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1709
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003