За выходные в Москве, Кемерове и Твери сгорело 3 больницы. Погибли 54 человека. Можно ли было их спасти?

Понедельник, 11 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство из 45 погибших в сгоревшей московской наркологической больнице № 17 задохнулись во сне
Трагедия разыгралась в известной на всю Москву среди наркоманов и алкоголиков "семнашке" - так пациенты называют городскую наркологическую больницу № 17. Там они лечатся от пагубных пристрастий.
О том, что больница горит, пожарные узнали в ночь на субботу - в 1.42. Через шесть минут расчеты уже были на месте, а через сорок минут огонь полностью потушили. В 28-м женском отделении больницы находились 52 пациента и четыре дежурные санитарки.
Почему так много жертв?
Вроде бы все службы сработали быстро и четко, но откуда же такое число жертв: 45 погибших женщин (две из которых - медсестры, остальные - пациенты) и 11 пострадавших (в том числе и две санитарки)?
Предположительно загорелось около часа ночи в подсобном помещении столовой на втором этаже пятиэтажного здания больницы. Огонь начал распространяться либо из деревянного шкафа, где хранились простыни, халаты и одежда пациентов, либо от какого-то источника рядом с этим местом. Потом стремительно перекинулся на пластиковые панели коридора и столовой. Женщины умирали от ядовитого дыма. Те, кто успел проснуться, били стекла и звали на помощь. Но на окнах больницы - решетки с замками, пожарный выход был тоже перегорожен решеткой. Открыть ее не могли в принципе, потому как она была попросту приварена и на ней даже не предполагалось замка. А выход на общую лестницу перекрывала тоже решетка, закрытая на замок.
Две медсестры, которые могли бы их открыть, погибли в первые минуты пожара, во время сна. Еще две медсестры, которые находились в том же блоке, не успели помочь.
Позвонить пожарным больные не могли. У них в обязательном порядке отбирали мобильные телефоны. Более того, многим из пациентов прописывают успокоительные и снотворные, так что большинство погибли во сне, а те, кто сумел проснуться, просто физически не могли активно бороться за свое спасение.
По словам следователей, именно этот промежуток времени, примерно в 30 минут с момента возгорания и до приезда пожарных, стал роковым.
Как нарушалась пожарная безопасность в этом медучреждении?
В 2005 году больницу за нарушения безопасности уже штрафовали пожарные на 20 тысяч рублей. Но ситуация не улучшилась. В марте этого года сотрудники Госпожнадзора обратились в местный суд с ходатайством приостановить работу лечебницы. Суд вынес решение лишь о предупреждении медиков. Администрации указали, что решетки с замками изнутри, установленные на окнах, недопустимы. А выход на пожарную лестницу должен быть разблокирован. Также должны были установить систему звукового оповещения о ЧП и оборудовать больницу не только тепловыми датчиками, но и датчиками на дым. Дело в том, что установленные тепловые датчики могли дать сигнал о пожаре, только если огонь распространился на 11 квадратных метров. Судя по всему, когда сработали эти датчики, женщин уже было практически невозможно спасти.
Вся трагедия в том, что НИ ОДНО из предписаний пожарных так и не было исполнено. Последняя проверка была в больнице три недели назад. Тогда пожарные опять вынесли те же самые предписания, но администрация больницы снова все проигнорировала.
30 минут халатности
Именно таким наплевательским отношением к пожарной безопасности и объясняется большое количество погибших. По словам пожарных, в больнице даже ни разу не проводили тренировочную пожарную тревогу.
У следствия сейчас две версии того, как развивались события в эти роковые 30 минут.
Когда произошло возгорание и на пульт дежурного по больнице поступил сигнал о пожаре, он первым делом не сообщил о ЧП пожарным, как того требует инструкция, а попытался своими силами затушить огонь. Сотрудники больницы, возможно, думали, что происшествие удастся "замять", чтобы в очередной раз не попасть под разнос пожарных. И только когда стало понятно, что все это бесполезно, были вызваны пожарные.
Охранники больницы в частной беседе пожаловались корреспонденту "Комсомолки", что больные частенько поднимали их на уши, устраивая ложные пожарные тревоги. Мол, пациенты время от времени поджигали туалетную бумагу и подносили ее к температурным датчикам. Как в известной притче, пять раз сбегав на крик "пожар!", в шестой раз ответственный за безопасность не среагировал, решив, что это очередная "шутка". А когда понял, что это не так, было уже поздно...
Москва, ночь, 9 декабря. Жертв пожара укладывали прямо во дворе больницы.
Фото: ЖДАНОВ Анатолий
СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ
"Спросонья никто ничего не мог понять"
Галина Поликарпова, 25 лет:
- Мы кинулись с третьего этажа вниз, надеялись, что успеем выбежать на улицу. Но решетчатая дверь на лестничном пролете между вторым и первым этажами оказалась заперта. Мы, задыхаясь, еле дождались спасателей, которые окна повыбивали и стали людей выносить.
Галина Михайловна, 52 года:
- Я боялась, что кого-нибудь в панике затопчут. Все были в шоке, кричали, плакали. Медсестры пытались хоть как-то людей успокоить, выводили осторожно. Потом оказалось, что не все пациентки проснулись, на лекарствах же были. Я бегала по палатам, будила их. Они спросонья ничего понять не могли...
ХРОНИКА ПОЖАРОВ
Ноябрь 2003 г.
Загорелось общежитие Университета имени Патриса Лумумбы. Погибли 44 человека, 156 - ранены... А накануне пожарные проверяли здание: нашли нарушения. Ничего сделано не было.
Сентябрь 2005 г.
Пожар в общежитии Московского открытого университета. Погибли две девушки-студентки.
Декабрь 2005 г.
Горел один из корпусов московской больницы № 7 в Коломенском проезде. Четверо погибших.
Декабрь 2005 г.
Пожар в психоневрологическом интернате в Шатурском районе. На одном из этажей запасной выход оказался заперт. Девять погибших.
Январь 2006 г.
Во Владивостоке загорелся офис Сбербанка. Пожарные получили сигнал лишь через 40 минут. Охранники пытались сами потушить пожар, сотрудники Сбербанка спасали документы и компьютерные базы данных. Запасные выходы оказались зарешеченными. Девять погибших.
Одна из двух спасшихся санитарок, Ольга Кузнецова, не может спокойно вспоминать случившееся.
Фото: КАРА Андрей
ЧТО ДЕЛАЛ МЕДПЕРСОНАЛ
Санитарка Ольга КУЗНЕЦОВА: Я пыталась открыть решетку, но стала задыхаться
Санитарок Ольгу Кузнецову и Екатерину Аксенову доставили в токсикологическую реанимацию 33-й больницы с отравлением угарным газом. Врачи клиники оказали пострадавшим коллегам необходимую помощь.
- Не верится, что все это было на самом деле, - волнуется 56-летняя Екатерина Панкратовна. - Когда поняли, что горим, словно все мысли из головы улетучились. Я сначала пыталась пациенток вывести, но задыхаться стала, поняла, что не выдержу, из окна в сестринской выпрыгнула, у нас решетка на окне никогда не закрывалась, кто-то из пациентов выбил стекло. Вместе со мной еще двое пациентов выпрыгнули.
Санитарка Ольга Кузнецова до последнего пыталась спасти своих пациенток.
- Я хотела отпереть решетку на входной двери, которую мы закрываем на ночь, чтобы люди могли выбежать на лестницу, - рассказывает Ольга Сергеевна. - Из-за дыма ничего не было видно, дышать невозможно. Почувствовав, что вот-вот сознание потеряю, я бросилась к окну следом за Катей. Господи, мне почти 60 лет, чего только в жизни не было, но никогда не думала, что придется такое пережить!
ОФИЦИАЛЬНО
По факту пожара в наркологической больнице Московская городская прокуратура возбудила уголовное дело сразу по двум статьям: ст. 167 УК РФ ч. 2 ("умышленное уничтожение или повреждение имущества"), ст. 219 УК РФ ч. 3 ("нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").
Версии ЧП
1. Поджог
- Очаг пожара нами обнаружен, - рассказал начальник Управления Госпожнадзора МЧС РФ Юрий НЕНАШЕВ, - и там нет никаких технических средств: проводки, обогревателей и тому подобного. Там стоял шкаф, в котором и произошло возгорание. Это свидетельствует о поджоге.
Возможно, что кто-то из лечившихся пациентов решил таким способом досадить больнице, в которой с ним достаточно круто обошлись. О нравах в таких лечебницах ходят жуткие слухи: больных связывают, периодически унижают...
2. Неосторожное обращение с огнем
Возможно, что кто-то из пациентов курил в помещении, где начался пожар. И бросил непотушенный бычок в шкаф с вещами, откуда и распространился огонь.
3. Замыкание в проводке
В воскресенье стала известна еще одна версия. Некоторое время назад там, где был очаг возгорания, делали ремонт. На руках следователей оказался документ, в котором говорится, что в этом помещении под пластиковыми панелями все-таки делали проводку. И вполне возможно, что в ней могло возникнуть короткое замыкание. Но где именно проходили провода, сейчас устанавливают дознаватели.
Подготовили Кирилл АЛМАКАЕВ, Александр БОЙКО, Шамиль ДЖЕМАКУЛОВ, Елена ПАНКРАТЬЕВА, Марина СЕРГЕЕВА, Елена ШЕРЕМЕТОВА.
В каждой палате на окнах были решетки. Люди вышибали стекла и пытались дышать.
А В ЭТО ВРЕМЯ
В Кузбассе из-за позднего звонка спасателям погибли девять человек...
Больницу для душевнобольных людей в 7 километрах от городка Тайга с "большой землей" связывает только один радиотелефон - мобильники тут "не ловят". И дорога, где выпало много снега - пожарные добирались с трудом.
- Мы узнали о ЧП через 1 час 17 минут, - сообщил "КП" начальник пожарной части Тайги Юрий РАЗБОЙНИКОВ. - На пульте охраны интерната противопожарная сигнализация "прозвенела" ровно в 0.15. Но почему-то к нам вызов сразу не поступил.
В местной администрации не исключают: не оценив масштаба бедствия, медики начали тушить здание сами и только потом позвонили спасателям. В итоге - из 223 больных удалось спасти 214, 16 - пострадавших.
Госпожнадзор выясняет: был ли это поджог и почему сообщили так поздно? За последние два года здесь поменяли всю электропроводку, и замыкание кажется маловероятным. В местной службе МЧС считают: здание либо подпалили, либо кто-то неудачно покурил. Особо тщательно проверяется причина позднего звонка. Ведь получается, что жизнь трех сотен людей зависит... от одного телефонного аппарата?
Рустам КАЧКАЕВ ("КП" - Кемерово")
...а под Тверью медики за полчаса эвакуировали 303 больных
В психоневрологическом интернате в селе Трояново пожар начался в половине четвертого утра в субботу в подсобке, где лежало белье.
- Запаха дыма не было вообще! - вспоминает одна из дежурных медсестер. - Нас, персонала, было шесть человек. Как только узнали, что горим, стали обзванивать других сотрудников. Действовали четко, без паники.
Когда через полчаса пожарные приехали, то не поверили - в трехэтажном здании уже не было ни одного человека: сотрудники интерната вывели из здания 303 человека, из которых 36 - лежачие. Возраст пациентов - от 18 до 90 лет. А всех их еще надо было разбудить...
- Тех, кто не мог ходить, выносили как могли: на тюфяках, на руках, - рассказал нам директор Трояновского психоневрологического интерната Александр АЛЕКСАНДРОВ. - Чиновники от соцзащиты потом попытались нас обвинить в том, что мы чуть не заморозили людей! А лучше было бы, чтобы они сгорели? Хоть нам и пришлось людей выводить в одном нижнем белье, никто не замерз.
И чуть позже добавил:
- Что касается меня лично, то я бы в разведку пошел с психами, а не со здоровыми. Мне с ними проще.
Предварительная версия пожара - загорание проводки. Кстати, решетки в интернате только на окнах кабинета директора и изолятора.
- Это же не тюрьма! Даже палаты называем комнатами, - говорит Александров.
Татьяна ОСЮХИНА ("КП" - Тверь")
ВОПРОС ДНЯ
Почему так страшно горим?
Георгий ГРЕЧКО, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:
- От безответственности. Никто не отвечает за поступки. Я слышал, что пожарная проверка постановила закрыть эту лечебницу, но суд решил иначе. Принимающий опасные решения уверен, что отвертится. В СССР за халатность несли ответ. А сейчас наказания ужесточают, но никто не отвечает.
Олег МАЛЫШКИН, депутат Госдумы, экс-кандидат в Президенты РФ:
- Потому что все здания постепенно приходят в негодность, нужна их радикальная ревизия и ремонт всех систем. А иначе будем гореть, и чем дальше, тем страшнее.
Сергей ВАСИЛЬЕВ, оперативный дежурный Московской Службы спасения:
- Раньше страшнее горели, только не сообщалось. Пожары неизбежны, просто очередная черная полоса наступила. Но не нужно делать глобальных выводов, мол, разгильдяйство сплошное. Сейчас, вот увидите, год-другой будет затишье.
Виктор ИЛЮХИН, зампред Комитета Госдумы по безопасности:
- Шойгу давно надо не партстроительством заниматься, а пожары предупреждать, ведь пожнадзор явно не срабатывает. И инфраструктура пришла в негодность. Горим страшно, но это закономерно в той ситуации, в которой мы оказались.
Владимир УЛЬЯНОК, пенсионер, Волгоград:
- Виной русское "авось". Вот мой сосед баню сжег, а ведь говорил ему: положи рядом с печкой металлический настил, а то уголь выскочит - не уследишь. Так и случилось.
Александр ПРОХАНОВ, писатель, главный редактор газеты "Завтра":
- Это глас, который призывает нас очнуться. Напасти выбирают самых несчастных - наркоманов, умалишенных, дефективных детей. И словно показывают, как мы опрокинуты, безоружны и что России суждено испить чашу страданий до дна. Но, с другой стороны, призывают сильных встать и противопоставить жутким напастям волю великого, победившего не одного страшного врага народа.
- А разве бывают пожары не страшные?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1658
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003