Профильная комиссия МГД одобрила законопроект "О землепользовании и застройке в городе Москве"

Понедельник, 11 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству на заседании в пятницу рекомендовала МГД принять в первом чтении законопроект "О землепользовании и застройке в городе Москве". Об этом М2 сообщили в пресс-службе Мосгордумы.

По словам начальника Управления нормативно-методического обеспечения инвентаризации и оценки земель Москвы Игоря Шустова, необходимость подготовки законопроекта была вызвана изменениями федерального законодательства, произошедшими со времени принятия в 2003 году городского закона "О землепользовании и застройке в городе Москве".

"В представленном законопроекте определены полномочия Московской городской Думы и правительства Москвы в области землепользования и застройки. В частности, к компетенции Думы относится определение порядка управления и распоряжения землями в столице, установление ставок земельного налога, льгот по его оплате, к функциям правительства - резервирование земельных участков для государственных нужд Москвы, осуществление выбора земельных участков для застройки и ряд других", - рассказали в пресс-службе.

В главе "Права на землю в городе Москве" установлено, что земля в столице, находящаяся в государственной собственности, подлежит разграничению на земли, находящиеся в федеральной собственности, и принадлежащие непосредственно городу. Как отметили в пресс-службе, "последние могут передаваться в частную собственность гражданам или юридическим лицам, у которых эти земельные участки находятся на праве постоянного пользования, а также собственникам капитальных зданий, строений и сооружений - в случае если земельные участки заняты этими сооружениями и необходимы для их использования".

В законопроекте отдельно оговариваются те случаи, когда земельные участки не подлежат отчуждению: речь идет, в частности, о землях общего пользования - улицах, парках, бульварах; землях особо охраняемых природных территорий; землях, на которых расположены историко-культурные памятники.

Отдельная статья законопроекта посвящена земельным участкам, на которых расположены многоквартирные дома. В соответствии с проектом, "формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме", "собственникам жилых помещений в многоквартирном доме земельный участок предоставляется в общую долевую собственность безвозмездно".

Будущий закон устанавливает правовые нормы, касающиеся аренды земли, находящейся в собственности города, земельного налога. В главе "Градостроительные требования к землепользованию и застройке" раскрывается содержание этих требований (установление границ земельных участков, мест возможного размещения объектов капитального строительства, определение предельных нагрузок на городские объекты инженерной инфраструктуры), устанавливается порядок резервирования и изъятия земельных участков для государственных нужд Москвы.

Заключительная глава законопроекта закрепляет формы ответственности за нарушение установленного порядка использования и охраны земель в Москве. Как рассказали в пресс-службе, "штрафы разных размеров предлагается налагать, в частности, за самовольное перемещение межевых знаков, воспрепятствование законному пользованию земельным участком, самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования, превышение сроков строительства".

Члены комиссии поддержали мнение своего председателя Михаила Москвина-Тарханова о том, что документ готов к рассмотрению Думой. "Решено рекомендовать принять его в первом чтении, но впоследствии не торопиться: поскольку будущий закон очень важен и достаточно сложен, имеет смысл принимать его в трех чтениях", - сообщили в пресс-службе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31