Россия не пускает европейское мясо

Среда, 2 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера руководитель Северо-Западного зонального управления ветеринарии Георгий Куликов разослал по подведомственным пограничным пунктам ветеринарного контроля телефонограмму с требованием приостановить ввоз мяса, поступающего в Россию из ЕС. Причиной этого стало введение Россией с 1 июня единого ветеринарного сертификата на поставки мясной продукции. Однако большинство импортеров европейского мяса надеются на то, что введение единого ветсертификата будет отложено на месяц.

Объем импорта мяса в РФ ограничивается импортными и тарифными квотами. В этом году из ЕС будет ввезено 205 тыс. т мяса птицы (общий объем импорта — 1,05 млн т), 331 тыс. т говядины (всего будет завезено 420 тыс. т) и 227 тыс. т свинины (450 тыс. т). Доля ЕС в российском импорте мяса птицы составляет 20%, говядины — 78%, свинины — 50%: Как следует из телефонограммы господина Куликова, направленной погранветпунктам Северо-Запада (через них ввозится более 95% европейского мяса), приостановка оформления касается тех поставок, отгрузка по которым будет произведена после 1 июня. Мясо, отгруженное в конце мая, продолжает поступать в Россию.

В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному контролю (она отвечает за выдачу ветсертификатов на ввоз мяса) приостановку оформления мясных поставок пока не комментируют. В неофициальных беседах ветеринары объясняют требования своего руководства вступлением в силу единого ветсертификата на поставки животноводческой продукции из стран ЕС.

Напомним, что переговоры о введении единого ветсертификата (этот документ регламентирует ветеринарные аспекты поставок животноводческой продукции) для всех стран ЕС начались еще полтора года назад по инициативе российских ветеринаров. Дело в том, что в Европе нет системы документального сопровождения поставок между странами Европейского сообщества. А это означает, что существует возможность реимпорта в Россию мяса из страны со сложной ветеринарной обстановкой через более "благополучного" соседа. В случае введения единого ветсертификата для ЕС ограничения, касающиеся поставок мяса из одного государства, автоматически распространяются на все страны Евросоюза.

В конце прошлого года Россия официально предупредила ЕС, что в одностороннем порядке введет с 1 мая единый ветсертификат для всех стран Европы. В ходе переговоров между председателем Еврокомиссии Романо Проди и председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым, состоявшихся еще в конце апреля, российская сторона согласилась на месячную отсрочку. Вчера ее срок истек. Впрочем, импортеры надеются на очередную отсрочку. Как отметил глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, "по нашим ощущениям, введение единого ветсертификата будет отложено еще на месяц": "Сейчас слишком тяжелая ситуация с мясом, и введение запрета вряд ли ее нормализует".

Стоит отметить, что сразу после переговоров между правительством России и представителями Еврокомиссии исполнительный секретарь Европейского мясного союза Жан-Люк Мерье заявил, что в ходе встречи также обсуждалась возможность двухмесячной (до 1 июля) отсрочки по введению единого ветсертификата. Однако потом российские ветеринары согласились подождать лишь месяц. "Такая тактика введения и отмены сертификата позволяет держать европейских партнеров в тонусе",— отметил директор представительства компании M.U.H. Fleisch GmbH Вадим Баранов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31