В Общественной палате предлагают пока ввести мораторий на суды по делам дольщиков

Пятница, 8 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава комитета Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена намерен обратиться к правительству и в правоохранительные органы с заявлением о наложении временного моратория на рассмотрение в судах дел граждан - участников долевого строительства.

"Мы готовим заявление к органам власти, правоохранительным органам, судам о том, чтобы на судебные процессы по делам, связанным с нарушением имущественных прав граждан - участников долевого строительства, был наложен мораторий", - заявил "Интерфаксу" А.Кучерена в пятницу.

Глава комитета Общественной палаты по надзору за деятельностью правоохранительных органов подчеркнул, что приостановить судебные разбирательства такого рода необходимо в связи с тем, что на рынке жилья в данный момент "происходят странные вещи".

"После того как на эту проблему было обращено внимание руководства страны, стали происходить странные вещи. Дельцы стали крутить с недобросовестными строительными организациям, убеждать граждан подавать иски в суды, а затем приводить организации к банкротству", - сказал А.Кучерена.

По его словам, в результате разбирательств по делам обманутых вкладчиков судами накладывался арест на объекты, "а затем объект реализовывался судебными приставами по решению суда и зачастую за бесценок".

"Однако благодаря вмешательству Общественной палаты и главного судебного пристава России эта ситуация была исправлена, и 14 объектов, проданных за бесценок, вернулись в первоначальное положение", - сказал глава комитета.

Он подчеркнул, что по данным объектам в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела.

"В результате махинаций с банкротством организаций страдали тысячи людей, поскольку в случае реализации объекта за бесценок обманутые вкладчики получали либо мизер, либо вообще ничего", - отметил А.Кучерена.

По мнению руководителя комитета Общественной палаты, приостановить судебные разбирательства по обманутым вкладчикам необходимо "как минимум на год".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003