HuriSearch: поисковик сайтов по правам человека

Пятница, 8 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обновлен поисковик HuriSearch, созданный организацией HURIDOCS (Международные системы информации и документирования прав человека).
В системе HuriSearch проиндексированы интернет-сайты по правам человека. Этот список разработан и поддерживается HURIDOCS. Главный критерий для включения в список – "права человека" должны быть основной областью работы организации, и это должно быть выражено на интернет-сайте.
Сайт работает в онлайне еще с 2003 года, нынешняя, улучшенная версия содержит в своем индексе 1300 сайтов на 77 языках. Все эти сайты принадлежат неправительственным организациям. Одной из целей авторов поисковика является создание поисковой утилиты с понятной и прозрачной системой ранжирования, которая не преследует коммерческие цели. Одной из самых больших проблем распространения информации о правах человека является то, что веб-сайты, содержащие эту информацию, со временем исчезли из результатов обычных поисковиков. Происходит это потому, что веб-мастера сайтов по правам человека не обладают необходимыми знаниями по оптимизации своих ресурсов, а сами сайты зачастую содержат недостаточное количество внутренних ссылок. По этим причинам люди, занимающиеся вопросами прав человека, взяли такие сайты под свою опеку. Проект финансируется голландским министерством иностранных дел.
Среди поисковых функций HuriSearch есть возможность поиска однокоренных слов (вариант морфологического поиска), специализированный языковой поиск, поиск сокращений, а также имеется возможность выбора между статическим или динамическим описанием. Помимо этого, можно установить ограничение для списка результатов по различным критериям, например, по типу документа и размеру файла.
HuriSearch – это результат сотрудничества FAST и HURIDOCS, которое началось в 2003 г. В основе HuriSearch – поисковая платформа FAST (FAST ESPTM). FAST адаптировала технологию к нуждам правозащитного сообщества, а также бесплатно разместила на сервере на начальный период.
HURIDOCS и FAST работают вместе для интеграции поисковых функций, наиболее полезных для поиска в области прав человека. Первая версия HuriSearch была выпущена в 2003 году. Она была заменена нынешней версией, которая была в разработке с октября 2005 г. до июня 2006 г.
Международная система информации и документации прав человека была основана в 1982 году и представляет собой децентрализированную глобальную сеть организаций, работающих в области информации о правах человека. Она объединяет профессионалов в сфере работы с информацией о правах человека – таких так практиков в области мониторинга информации, документалистов и библиотекарей, ИТ-специалистов – с целью разработки инструментов работы с информацией, которые затем предоставляются всему правозащитному сообществу.
Критерии для включения в список просты: "права человека" должны быть основной сферой работы организации, и это должно быть отражено на интернет-сайте. Если интернет-сайт посвящен правам человека частично,то владельцы системы проиндексируют только соответствующие разделы, а не весть сайт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003