Первая коммерческая зона Wi-Fi на Поволжье

Среда, 2 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интернет-провайдер "Самара-Интернет", в сотрудничестве с компаниями "Рексофт" и Cisco Systems, создал первую в Поволжье коммерческую зону беспроводного широкополосного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi.

Зона доступа в Интернет, работающая по протоколам 802.11b и 802.11g, была развернута в самарском пятизвездочном отеле "Ренессанс" и стала первым региональным коммерческим хотспотом за пределами Москвы и Петербурга. Она охватывает весь номерной фонд гостиницы (более 200 номеров), конференц-зал, бар и ресторан отеля. Уже сейчас в отеле началась коммерческая эксплуатация беспроводной сети, насчитывающей более 30 точек доступа.
Hot Spot в Самаре был организован на оборудовании компании Cisco Systems на базе программно-аппаратного комплекса "Барсум Wi-Fi", разработанного компанией "Рексофт".

Беспроводные сети на базе стандарта 802.11b и 802.11g строятся на основе базовых станций ("точек доступа") Cisco Aironet 1200 Series. Радиус покрытия одной точки доступа составляет около 100 метров, при этом она одновременно может поддерживать несколько десятков активных пользователей и обеспечивает скорость передачи информации для конечного абонента до 54 Мбит/с. Функции роуминга, поддерживаемые точками доступа Cisco Aironet, позволяют гостям с ноутбуками и карманными устройствами доступа (например, PDA) свободно перемещаться в пределах отеля, не теряя при этом бесперебойной связи с сетью Интернет. Доступ к услуге осуществляется при помощи беспроводных сетевых карт в ноутбуках или карманных компьютерах. Карта Wi-Fi стандарта PCMCIA, если ноутбук гостя ею не оснащен, может выдаваться за небольшую плату на время пребывания в отеле.

Основные функции системы "Барсум Wi-Fi" - контроль доступа в сеть и биллинг, однако, комплекс включает в себя все необходимые сервисные функции для полноценного функционирования хот-спота, такие как генерация PIN-кодов для карточек доступа, гибкая схема тарификации, препейд/постпейд оплата, интеграция с PMS или другими биллинговыми системами и т.д. На техническую реализацию проекта по установке биллинговой системы потребовалось менее двух недель.

Выпущенный на российский рынок в декабре прошлого года "Барсум Wi-Fi" (см. новость ComNews.ru от 15 декабря 2003 г.) уже установлен в нескольких гостиницах, среди которых столичный отель "Пента-Ренессанс" и петербургская гостиница "Скандинавия". "Мы гордимся, что наша система была выбрана для реализации проекта по открытию первой коммерческой зоны Wi-Fi за пределами двух столиц. В ближайшее время мы надеемся принять участие в новых региональных проектах по созданию точек доступа по технологии Wi-Fi," - отметил директор департамента телекоммуникационных систем Денис Милющенко.

Провайдер намерен развивать сеть хотспотов и в перспективе видит среди своих клиентов посетителей залов ожидания портов и железнодорожных вокзалов, холлов транспортных агентств, бизнес-центров, баров гостиниц, ресторанов и кафе, крупных торговых центров, выставочных комплексов, конференц-залов.

Досье ComNews.ru

Компания "Самара-Интернет" - ведущий поставщик Интернет-услуг в Поволжском регионе. Компания единственная в регионе предлагает своим клиентам полный спектр услуг от коммутируемого доступа в сеть Интернет для конечных потребителей до предоставления магистральных каналов Интернет провайдерам, другим операторам связи, корпоративным клиентам. В своей работе компания опирается также на лицензии в области услуг телематических служб и передачи данных на 15 областей Поволжья и Урала, лицензии на предоставление услуг местной телефонии и аренды каналов связи в Самарской области, лицензии на проектирование и строительство сооружений связи и коммуникаций.
Компания участвовала в проекте ОАО "Ростелеком" (а в дальнейшем, "РТКОММ.РУ") по построению национальной магистральной сети Интернет, являясь агентом ОАО Ростелеком по Поволжью. В последующем компания стала одним из акционеров компании "РТ Центр" – агента ОАО "РТКОММ.РУ" по Приволжскому федеральному округу.
C 1999 г. компания развивает региональную сеть передачи данных на основе технологии RadioEthernet в диапазонах 2,4 ГГц и 5,3 ГГц, обеспечивающую передачу данныхна скоростях от 11 Mbps до 54 Mbps. Реализация этого проекта позволяет строить распределенные по области корпоративные сети подключать потребителей к сети Интернет на качественно более высоком уровне. Сейчас услугами Интернет по выделенной линии и посредством радиоканалов пользуется более 250 корпоративных клиентов. Еще одним перспективным направлением, развиваемым компанией "Самара-Интернет", является предоставление услуг IP-телефонии.
На рынке услуг Dial-UP у компании на сегодняшний день один из самых больших модемных пулов в Самаре - более 500 номеров доступа. Количество абонентов компании постоянно растет, и превысило 10 000.
Компанией осуществляется ряд крупных проектов в области системной интеграции, проектирования и строительства. В том числе проектирование и строительство самарских сетей ряда операторов и опорной сети "Самара-Нефтепродукт-Автоматика".

Компания "Рексофт" была основана в 1991 г. в Петербурге и предоставляет услуги по системной интеграции, консалтингу в области информационных технологий, разработке и сопровождению программного обеспечения. За 13 лет работы успешно реализовано более 80 международных проектов. Клиенты компании - лидеры рынка Европы, США, России и СНГ. Среди них можно отметить Гранд-отель Европа, Лужский абразивный завод, "Мегафон", МТТ, "ПетерСтар", Президент Отель, Роколор, Сбербанк РФ, "Сибнефть", Центральный Банк РФ, Ascom, Ernst and Young, Philip Morris, Swisscom.
На российском рынке "Рексофт" представляет продукты "Барсум Офис/Про" и "Барсум Оператор", предназначенные для учета и тарификации трафика в корпоративных сетях и биллинга телекоммуникационных услуг, "Барсум Wi-Fi" - комплексную систему биллинга и контроля доступа для сетей Wi-Fi, "Барсум Call Center" - универсальную систему обработки телефонных вызовов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1918
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003